9 сентября 2005 г.

Google vs Microsoft

Не успел Гугль в конце августа выпустить Desktop и Talk, как начались спекуляции типа "кто кого" - Гугль Майкрософт или вовсе даже наоборот.

Наткнулся тут на цепочку полемики, забавные мнения у народа складываются.

Phil Wainewright, ZDNet: Why Microsoft can't best Google

Я, пожалуй, скажу что последний его аргумент выглядит совсем смешно. В гамаке на даче работать довольно сложно. А с беспроводным подключением к интернету - так и просто не до работы. Ну, и из его аргументов вовсе не вытекает главная интрига современности - крышка Майкрософту или всё-таки пока нет. И это его частное мнение никем особо не было замечено, пока про него не написал Тим О'Рейли.

Tim O'Reilly: Why Microsoft can't best Google

В общем-то, он там ничего нового не добавил, кроме той мысли, что софтвер - это не просто что-то, что покупается, а способ организации отношений между потребителем и поставщиком сервиса. (Кстати, на этой же странице есть гораздо более важная информация, что Винт Серф подался в Гугль. Вот это уже интересно). Но если мнение Вэйнрайта никто особенно не заметил, то за О'Рейли, по-видимому наблюдают повнимательнее. Кто? Конечно же, Империя зла.

Randy Holloway: Why Microsoft can best Google

Там просто: Гуглю нельзя доверять, потому что ему нельзя доверять. И Фотошоп в браузере не запустить. И сеть есть не везде. И вообще, с дальнейшим продвижением к коммунизму накал классовой борьбы будет только возрастать.

А дальше включается PR-машина. Технический евангелист Майкрософт (это должность такая) Robert Scoble пишет: Beat Google? Wrong question

Хорошенькое дело. Сравнивать Майкрософт и Гугль - это всё равно, что сравнивать U2 и Black Eyed Peas. Типа, их общая задача - развлекать аудиторию.

А вот мне интересно - кто тот лесник, который придёт и всех разгонит?

Комментариев нет: