27 сентября 2005 г.

Интересная вещь получается

Обсуждали мы с другом вот эти его выводы про покупку Skype и то, что происходящее сейчас до боли напоминает конец 90-х.

Длинный такой был разговор. Почему-то припомнилась ситуация с Palm в его ипостасях. В очередной раз возник риторический вопрос - когда все умеющие программировать уйдут из Microsoft, что с нами будет? Остаётся только уповать на пришельцев. Очень кстати в тему оказалась вот эта статья про ситуацию с Longhorn/Vista. (Приятно было увидеть фамилию Дэйва Катлера и с сожалением узнать, что он всё ещё работает в Microsoft. Давным-давно я по его кодам RSX-11 учился программировать в этой системе.)

Так вот. Несколько парадоксальным результатом нашего разговора стало, что у Microsoft на очереди следующий - Nokia. Судите сами. Было у нас 3 основные мобильные платформы: Palm, Windows CE и Epoc. Psion сошёл с трассы и Epoc был подобран концерном Simbian (читай, Nokia). На некоторое время, пока Palm своими собственными делами помогал Microsoft-у разобраться с собой, Nokia осталась без присмотра. Теперь Palm, считаем, стал частью истории и что нам подсказывает логика? Что Nokia должна очень бояться. В самом деле. Когда ещё выигрывал производитель лучшего продукта? Посмотрите на Форточки.

Я так понимаю, что эксперименты Nokia, ведущиеся в течение последних года-двух (игровая консоль N-Gage, интернет-консоль 770, выпуск недокарманника/недотелефона 7710, наводнение всех сегментов рынка смартфонами) - это поиск того сегмента/ниши, в которой они могли бы на какое-то время укрыться от Microsoft. Кстати, характерно. Было объявлено о сотрудничестве с Microsoft для реализации поддержки Windows Media в анонсированном телефоне N91. Теперь выясняется, что выпуск телефона переносится с 4-го квартала этого года, когда он мог бы в Рождество сделать неплохие продажи, на 1-й квартал следующего. Причина? Нужно доработать DRM. Но я думаю, дело в Microsoft. Уж больно знакомая тактика. Microsoft всегда так действовала. Вспомним хотя бы поговорку "DOS ain't done 'til Lotus won't run".

Очень будет обидно, если через пару-тройку лет большинство мобильных устройств всех форматов и назначений будет носить на борту логотип Windows. Очень хотелось бы ошибиться.

Комментариев нет: