17 января 2007 г.

Firefox - самый правильный

Вне зависимости от того, что думают участники войны браузеров.

Делаю я сейчас один сайт. Портфолио дизайнера. Дизайнеры - они люди непростые, из них творчество так и прёт. Ну и для меня повод сделать что-то перпендикулярное. Думаю, через несколько дней покажем.

Так вот, из распространённых браузеров только 2 могут взять локальный XML, загрузить его в объект и работать с ним. Это IE и Firefox. В IE это с момента появления соответствующего ActiveX, то есть давно. И я этим активно пользовался. В Firefox, как выяснилось, это тоже очень просто. Другие браузеры этого не умеют. Либо в них это реализовано каким-то ещё способом, о котором не говорят, настолько он извращённый. Почему локальный XML, а не с сервера? А потому что мне так удобно при разработке и отладке.

А вот дальше - на результат в IE6 без слёз не взглянешь. Прозрачные png без обработки рубанком выглядят чудовищно. :hover не работает. Подумал, а не наплевать ли на поддержку IE6. Посмотрел на статистику двух своих сайтов. Один, который интересен корпоративным пользователям, показал, что 90% пользователей IE используют 7 версию. О как работают корпорации! Дальше - хуже. На этом блоге, например, ситуация зеркальная. Почти 90% используют как раз версию 6. Поинтересовался у знакомого. Сайт reader². Ситуация аналогична. Больше 80% - IE6. Доля, конечно, понемногу уменьшается, но уж очень понемногу.

Так что добьюсь в Firefox такого вида, которого хочется заказчику, перенесу на сервер, чтоб отладить Ajax, и буду пришпандоривать к красивой и безупречной конструкции костыли для остальных браузеров.

А напоследок - посылаю луч неудержимого поноса разработавшим IE6, и второй, непроходимой головной боли - идейным пользователям этого браузера. Ибо нефиг глумиться над трупом.

Комментариев нет: