20 января 2007 г.

О пользе ай-Фона

Я говорил, что основная польза от объявления iPhone: это то, что Apple (уже без Computers, заметили?) вылезла на рынок, где сейчас наблюдается некоторый застой. Производители без устали штампуют варианты одних и тех же моделей, покупатели ведутся то на новую красивую обёртку, то на интересную строчку в спецификациях. А вот по сути ничего не происходит. Оно понятно: зачем давать что-то новое, если и имеющееся отлично идёт.

Так что, думаю, не случайно именно сейчас Nokia на YouTube открыла видеоблог с роликами, демонстрирующими хоть какие-то новые результаты творчества дизайнеров. В принципе, ничего такого, чего не было бы до сих пор выдумано или чего-то сейчас нереализуемого. Взять, например, модель изображёную в ролике Achieving Together - не иначе дизайнер поиграл с Nintendo DS. И молодцы. Знакомый, профессионал в дизайне игр, говорил, что DS - самое правильное, что за последнее время было сделано в плане консолей.

Вообще, ай-Фон ай-Фоном, а кто помнит концепт aeon, фотографии которого год назад в избытке циркулировали по сети? Ничего не напоминает? Почему не они, а? Обидно.

3 комментария:

kuchin комментирует...

Насчет застоя не вполне согласен, но чем больше конкурентов - тем конечно лучше, в любом случае. А я пока со своим i-mate JAM уже (кажется) третий год, все жду - обещали в этом году выпустить Windows Mobile девайс с VGA-экраном и встроенным GPS...

Анонимный комментирует...

А что за последние пару лет можно вспомнить такого, что позволило бы сказать: "Да! Это что-то новенькое!" Ничего. Где синергия от интеграции?

Производители сидят, возделывают свои делянки, только изредка исподтишка пиная соседа. А все вокруг восхищённо наблюдают: "О! Этот рыночную долю на процент увеличил! Тот выпустил самую тонкую раскладушку!" Больше ничего не происходит.

Взять ту же Нокию. У них что, больше идей не осталось - клон RAZR выпускать? Ну, прощёлкали. Так что ж догонять-то? Этих сантиметровых и тоньше телефонов - уже завались, никто и внимания на самом деле не обратит. И так во всём. А ты говоришь, нет застоя.

kuchin комментирует...

Я не сказал "не согласен", я сказал "не вполне согласен" :)
На мой взгляд, полного застоя нет, но развивается все действительно медленнее, чем хотелось бы. Но это просто рынок такой, скорее всего.