7 ноября 2007 г.

День первый. Москва - LA - Santa Clara

Утомило. Выйти из дома в 10 утра понедельника (мск) и ввалиться в мотель в 3 дня вторника (мск) при этом не поспав и пары часов: в моём возрасте это уже либо подвиг, либо глупость. Скорее, второе.

В аэропорт приехали чуть загодя, до начала регистрации, надеясь получить места у аварийных выходов. Хрен там! Этих мест уже не было. Так что ошивались в Ш-2 все 3 часа зазря.

Я надеялся, что младенцев на рейсе не будет. Напрасно! Один был. Примерно 3 ряда сзади. То ещё развлечение. В. всю дорогу либо пытался спать, либо зубрил презентацию. Вызубрил с трудом. Зато поначеркал в сценарии. Ну-ну. А я активно занимался 2 вещами: страшным образом тупил и смотрел кино. Благо в выданный мне на дорогу Cowon залил почти 3 десятка фильмов. Было из чего выбирать. По ходу дела финализировали наши краткосрочные планы. Имея в виду увесистые аргументы В. решили на ночь поблизости от LA не останавливаться, а, взяв автомобиль, ломиться сразу к месту назначения. Он гарантировал, что довезёт нас в целости и сохранности. Раз я это сейчас пишу, значит-таки довёз.

Аэрофлот в Штаты летает через Гренландию. Так что в окно смотреть было бессмысленно - почти всю дорогу льды. Это когда облака расходились. Пейзаж за окном немного оживился лишь над Огайо. Потом почти над всей Калифорнией было безоблачно и только над Лос-Анджелесом попали то ли в облачность, то ли в смог, то ли в дым от пожарищ. Впрочем, даже втыкание в окно мне было практически недоступно, так как место у окна занял В.

Приземлились. Телефон, немного подумав, нашёл МТС, потом подумал ещё и решил что это всё-таки T-Mobile. Ну да ладно. Главное, что сумел отправить и принять пару СМС. Весь народ, естественно, сразу после приземления сразу повскакал с мест, выстроился в проходах и так и стоял. А мы, как правильные коротышки, сидели и по этому поводу зубоскалили. В аэропорту всё было организовано вполне технологично, людей по очередям распределял специальный персонал, следя чтобы очереди заполнялись более-менее равномерно. Ещё у каждой очереди ошивался выделенный человек, который смотрел формальную правильность заполнения миграционных карт. А особо тупым помогал их заполнять. Та очередь в которую мы пристроились, обслуживалась 3 пограничниками: Лысый, Брюс Ли и Бульдог. Пока стояли в очереди, смотрели как они работают. На вид самым неприятным был Бульдог. Для какой-то пары вроде бы из Азербайджана он вызвал здорового негра с большим пистолетом и их увели. Наверное, за углом и расстреляли. У какой-то девицы он выпытывал всю её подноготную, рассматривал кредитные карточки и вообще издевался как мог. В конце концов я попал к Брюсу Ли, а В. - к Лысому. У меня общение с пограничником выглядело примерно так:
- Здравствуйте, сэр (протягиваю паспорт и миграционные карты)
- Здравствуйте. Куда направляетесь?
- В Долину, на конференцию (протягиваю ему приглашение)
- В какую Долину?
- Кремниевую Долину
- Вы что, программист?
- Ну, говорю, можно и так сказать
- Надолго?
- До следующего понедельника (протягиваю билеты и подтверждение из отеля)
Рассматривая паспорт, неразборчиво
- Простите, что?
- Как зовут вашу дочь?
После этого, собственно допрос меня закончился, с меня снова были отсканированы отпечатки и сделана фотография. В. допрашивали немного дольше, я слышал как он что-то втирал про стартапы, чем они занимаются и вообще. Я тем временем мог наблюдать что происходило на мониторе у Лысого. В ряд - 3 картинки: отпечатки и фотография. Нажимается кнопочка, снизу крупными буквами на зелёном фоне пишется "Не обнаружен". Интересно, что происходит, когда появляется надпись "Обнаружен"? С потолка сваливается на верёвках отряд спецназа и доблестно вяжет обнаруженного?

Ещё одно наблюдение - задумываться, отвечая на вопросы, нельзя. Допрашивающий тут же теряет терпение и начинает уже подозревать тебя в рытье подземного хода из Китая в Антарктиду.

Потом осталось забрать багаж и... всё. Я почему-то думал, что на выходе ещё будут вещи шмонать, но нет. Ничего такого не было. Наверное, отыграются на обратном пути.

Вышли из терминала, встали к месту, к которому прибывают шаттлы до прокатных контор. Узнали названия всех. Herz, Budget, National и т.п - не менее десятка. А нашего всё нет и нет. В конце концов пришёл. Натуральная Газель. Набитая, как банка шпрот. Довезли нас до конторы, там всё произошло довольно быстро. Немного, правда, пришлось подождать пока принесут GPS. Потом некоторое время провели, пока В. осваивался с машиной.

А тем временем стемнело.

Поехали. По приборам. С горем пополам доехали до места, где надо было выезжать на шоссе. И начали нарезать круги. Раза 4 промахивались пока не научились сопоставлять происходящее снаружи с тем, что пишет GPS. Добропорядочным жителям квартала, по которому мы курсировали, впору уже было начинать звонить в полицию с доносами о подозрительном автомобиле, который вертится в окрестностях.

А дальше было 8 часов на разных шоссе. Ночью. Странно. Мы практически всю дорогу ехали с превышением скорости на 5 миль, а нас все обгоняли. Чего-то мы в обычаях аборигенов не понимаем. А вот 2 обычая заслуживают того, чтобы их перенять. Полное отсутствие рекламы как таковой. И штраф в 1000 долларов за мусор на шоссе.

Повернув на Сан-Диего внезапно оказались в горах да ещё и в тумане. Приключение не для слабонервных. Хорошо, что мы не видели что делается по краям дороги. Чувствую, что ничего хорошего там не было.

Добрались. За то, что мы приехали на день раньше, с нас слупили лишние 2 сотни долларов. Спорить сил не было.

Кстати. Самой светлой мыслью В. за всю дорогу было попросить GPS. Без него ехали бы раза в 2 дольше, хоть я и неплохо представлял куда мы едем. Но представлять - это одно, а оказаться на местности - совершенно другое. И ещё. Круиз-контроль - офигительно замечательная вещь.

Upd: Что такое двойная разделительная, я вроде знаю. А что это такое, когда их четыре?

Upd2: Самолёт был забит под завязку. Кто все эти люди и какого им тут всем нужно?

Upd3: Аэропорт Лос-Анджелеса, как я его увидел, показался мне достаточно просторным, но каким-то сильно потасканным. С Ш-2 сравнивать не будем, но вот Домодедово поцивильнее выглядит. Или этот вид специально для въезжающих? Посмотрю, каков он на отлёте.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Живы и здоровы, и то слава Богу. Спина как?
Насчет аэропорта. Давно замечено, что "прилеты" часто выглядят хуже, чем "улеты" :-)

Анонимный комментирует...

Странно, но спина в порядке. Сам удивляюсь

Анонимный комментирует...

Безумству храбрых поём мы песню. Я бы ночью в незнакомой стране с такой разницей во времени далеко бы не поехал.

LAX вообще по памяти всегда был несколько обшарпанным, но на прилёте чуток получше.

Анонимный комментирует...

Ты вот песни поёшь, а я этого безумца сопровождаю...