30 мая 2007 г.

Hot Chips

Был однажды случай.

В лабораторию института, где я тогда учился, привезли вычислительную машину. Нет, не так. Вычислительную Машину. СМ-4 из братской (тогда ещё) Польши. А поскольку Машина должна по идее была подключаться к какому-то устройству типа рентгеновского микроскопа, то она должна была комплектоваться ещё и неким Камаком. Но Камака как-то не случилось, поэтому Машину поставили просто так и начали Налаживать. Процесс этот был весьма неторопливым, потому что рабочий день Наладчики начинали с того, что брали в лаборатории спирт, которым обычно протирают оптические оси у микроскопа. Понятное дело, командировочные капают, спирт не кончается - куда торопиться?

Ну а я тем временем, мучимый желанием поиграть в замечательную игру то ли Star Trek, то ли Star Wars, начал ставить на налаживаемую Машину операционную систему. Нет, не так. Операционную Систему. RSx-11M. Пользуясь при этом комплектом документации производства DEC, который почему-то случайно оказался в комплекте с исконно русской операционной системой ОСРВ-СМ.

И всё бы хорошо, только вот Машина работала нестабильно. Зависала как-то очень уж часто. Причём, пока я был один, она работала как часы. А когда появлялись поляки в количестве 3 тел, спустя некоторое время Машина начинала стабильно виснуть.

Это мы сейчас все всё знаем про тепловыделение и всё такое. А тогда до этого надо было ещё додуматься. Но я додумался. И стал искать выход. Кондиционер не был выходом, потому что, будучи производства Бакинского кондиционерного завода, он скорее производил шум. Перекрывающий шум от Машины. Ну и холода немного. Вполне достаточно, чтобы ходить простуженным.

Что оставалось? Конечно пойти в лабораторию, и отлить в фарфоровую миску немного жидкого азота из дьюара. А потом поставить эту миску на Процессорный Модуль. Жидкий азот потихоньку испарялся, в газообразном состоянии стекал в процессор и всем становилось хорошо. Благо азота в лаборатории было даже больше, чем спирта.

К чему это я вспомнил?

А собственно, жарко на улице. И дома тоже. И PC Probe показывает, что у процессора сейчас температура обычно от 40 до 45 градусов.



Скажите, это как, не вредно? А то ведь придётся начинать искать жидкий азот. Ну, или покупать кондиционер.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

современные микропроцессоры, применяемые в ПК x86 сделаны на базе кремния. учитывая современные длины канала (а это как раз те самые нанометры), а также число слоев кристалла и физические свойства кремния, безболезненно процессор выдерживает нагрев до 57 градусов Цельсия. Далее происходит изменение распределения дырок и электронов и возникают большие токи утечки, которые приводят к нарушению стабильности работы процессора, возникновению ошибок и резкому снижению производительности. охлаждение процессора до 0 градусов теоретически приводит к увеличению производительности до 400%
однако учитывая тот факт, что производительность определяется также чипсетом и устройствами ввода-вывода, реально производительность вырастает на 10-15% в зависимости от материнской планы. Охлаждение кристаллов чипсета также приводит к увеличению производительности, дополнительно давая прирост в 3-7%
дальнейшее понижение температуры приводит к обеднению зоны проводимости дырками и снижению мощности протекаемого в транзисторах тока и нарушению стабильной работы камня. 57С - данные Intel, остальное - базовый курс полупроводниковой микроэлектроники

Анонимный комментирует...

почему происходит перерапределение при перегреве - из валентной зоны очень сильно увеличивается эмиссия и в зоне проводимости сильно повышается мощность тока. канал транзистора рассчитан на определенную мощность тока. того же эффекта можно добиться облучением кристалла, например, рентгеновским излучением. однако непродолжительный нагрев не вызывает столь сильной деградации полупроводника, какую вызывает облучение. "идеальным" для кристалла можно считать следующие условия - термодинамическое равновесие с температурой от +7 до +23 градусов Цельсия, полное отсутствие ЛЮБОГО излучения. сильно повышается стабильность работы и это приводит к увеличению производительности.

Анонимный комментирует...

А вот я курс полупроводниковой электроники продинамил. То ли играя в Star Trek (Star Wars), то ли рассчитывая нестационарное распределение температур при переходных процессах в каких-то там материалах.

Теперь вот буду знать про 57C и не буду тащить в дом источники рентгеновского излучения.