9 апреля 2006 г.

Я многого хочу, что ли?

Возникла проблема - нужно создать онлайновую базу данных для хранения списка неких объектов. Пользователей у этой базы должно быть примерно 2. Значит, нужны средства моделирования данных, модификации данных, показа списков (видов, представлений) объектов, ограничение доступа. Хорошо, если в одной БД можно описать несколько типов объектов. Да, и бесплатность - тоже не последнее желание.

Ну, думаю, в последнее время прогрессивная интернет-общественность вроде рапортовала о таких сервисах. Стал смотреть.

Google Base. Что-то оно совсем не похоже на то, чего мне хочется.

Dabble DB. Во-первых, не открыто для публики - проходит закрытое бета-тестирование. Во-вторых, будет платно. Пропускаем.

Zoho Creator. На лицо добрые, ужасные внутри. Можно создавать приложения из форм (типы объектов), которые показывать списками. Но.

Во первых, работает как-то очень тормозно.

Во вторых, ассортимент типов данных какой-то очень странный. Вроде не очень маленький, есть даже Text - Email, но нет Text - URL. А мне очень нужно.

А в третьих, в каком веке и/или на какой планете мы живём, чтоб они в упор не понимали русского языка?


Ну, и последнее, чего я нашёл - Lazybase. Упрощённая регистрация и создание приложений (security thru obscurity), нормальная скорость, в приложении можно создавать несколько типов объектов. Есть тип данных URL. Но.

Поле Name типа Text и поле Keywords типа Word List вставляются в объект обязательно и удалению не подлежат. Нет списков выбора. Зато есть типы данных Yes/No, Rating и Address. Очень кстати.

Ну и чего делать? Люди, помогите! Посоветуйте, что-нибудь. Ну, не тот это случай, чтоб начинать городить такое приложение в тупую, на хостинге. Совсем не тот.

[Добавление]

Lazybase, как выяснилось, тоже в упор не понимает кириллицы. В сад.

Нашлось ещё 2 сервиса:

baseportal: Выглядит неплохо, возможности как будто более-менее адекватные. Осталось зарегистрироваться, создать пробную базу и посмотреть как у неё с кириллицей.

server.com DBApp: Простенько. Тоже надо проверять что там с кириллом.

Нигде не видно знаменитого Ajax-а. Интересно, почему

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Глянь www.cairo.com.ua. Разработчики - русскоязычные, типы полей, если не хватает - можно самому дописать, правда комерц...