29 октября 2006 г.

Куда нас толкают?

Наблюдал несколько смен носителей информации. Магнитные ленты разных форматов, дискеты 5,25", дискеты 3,5", магнитооптика, компакт-диск, DVD. И каждый раз, в какой-то момент качество носителей падает ниже плинтуса.

Хорошо этот эффект видел на дискетах 3,5". Как раз тогда через мои руки проходили десятки тысяч дискет самых разных производителей. И в какой-то момент они практически все начали страдать сходными болячками - невозможностью на них что-то записать вообще. Или несчитыванием записанного. Или, по факту, однократной записью: то есть, записать можно, дискета читается, но отформатировать и записать что-либо ещё - уже не получается. Любые дискеты любого производителя.

Прямо как будто вся промышленность решила - всё, баста, карапузики, кончились танцы, пора прекращать производство дискет, будем принудительно пересаживать потребителей на другие носители. Как раз тогда уже вполне пошёл компакт-диск и цены на болванки опустились до разумных значений.

Похоже, история повторяется. 3 банки дисков CD-R производства Mitsubishi Chemicals (торговая марка Verbatim). В совокупности не верифицируется более половины болванок. Причём, после того, как 2/3 первой банки ушли в помойку, я купил новый привод. Эффект остался. И болванки покупались в разное время в разных магазинах, т.е. трудно списать на какую-то дефектную партию. Неужели нас таким вот способом лишают компакт-диска? Ну трудно мне поверить, что внезапно утрачивается культура производства. Где же тогда пресловутые ISO 9000, контроль качества и всё такое?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Я сейчас на работе советую информацию скидывать на две разные дискеты - бухгалтерия и налоговая, что поделаешь живут ещё каменном веке. :))

Что же касается болванок, то Вербатим у меня давно потерял доверие, т.к. самому пришлось изрядное кол-во выкинуть. Сейчас пишу на TDK вполне доволен.

kuchin комментирует...

Да, что-то в этом есть... :)