28 марта 2008 г.

Никому не нужно?

Увидено сегодня в магазине ЭТО на Рязанке:

Plasma TV Hitachi

Plasma TV Hitachi

Насколько я понимаю, это были демонстрационные экземпляры. Плохо: значит, не новые. Хорошо: все битые пиксели которые могли появиться - появились. И если есть возможность выбирать, можно выбрать хороший экземпляр. Ещё плохо (ну, или кому как): на спине не просматриваются дырки под VESA. Что означает, что на стенку не повесить - только подставка.

Мне, кстати, не нужно.

А ещё я там видел вот это: Asus Eee PC 4G. Чёрный. 10000 без рубля. На демонстрационном экземпляре - форточки, что на продажном - не спросил. Клавиатура руссифицированная.

Мне понравилось. Выглядит так, как я и ожидал. Ощущения - тоже ожидаемые. Буду думать.

25 марта 2008 г.

Хозяйке на заметку

А замечали ли вы, что страницы с сообщениями об ошибках гугля носят довольно старый логотип? Да и оформлены вовсе не в том стиле, что и обычные.

Вот так выглядит типичная страница сегодня:

Google screenshot

А вот так - ошибка сервера:

Google screenshot

Не успевают за всем уследить, да

18 марта 2008 г.

Не слишком ли высока планка?

Некоторое время поиграл в Super Mario Galaxy. Насколько же чумовейшая чума!

Screenshot

Огромное количество качественнейше прорисованных уровней. Головоломки, которые не надоедает разгадывать. Специально для сравнения попробовал поиграть в Ice Age. Тоже ведь 3D-платформер, управление тоже - вимоут и нунчак, достаточно юмора. Но... не то.

И вот что мне стало интересно. Не слишком ли высоко Nintendo задрала планку, выпустив столь блестяще реализованную игру? Потому что никто не поймёт, если следующая игра будет нет, не хуже, а просто даже такой же. А ведь серия заканчиваться не должна, игра должна продолжаться. Остаётся посмотреть.

Кстати, вот как может выглядеть Марио, когда не занят спасением Вселенной:

Mario

13 марта 2008 г.

Да что же это такое!

Совершенно стабильно в банке с болванками одна-две - расслоившиеся. Не имеет значения ни бренд (Verbatim, TDK, ...), ни формат (DVD-R, DVD+R) ни размер (однослойные, двуслойные).

12 марта 2008 г.

Биометрия (или паспорт нового поколения)

Пришло время менять паспорт. Ну, то есть, пока старый ещё немного действителен и лето не наступило. А то ещё немного - и за паспортами как всегда ринутся толпы забывчивых. Сходил я в присутственное место, узнал, что форму заявления можно взять в интернете, прямо на сайте Федеральной миграционной службы. И готовую квитанцию для сберкассы тоже. Ничего себе, думаю. Прямо и-гав натуральный. Обо всём позаботились.

Но не тут-то было. Начинаю я заполнять заявление и налетаю. На десктопе вместо пробелов показываются жирные такие точки, на ноутбуке - квадратики. Будь я простым человеком, от мира сего, я бы, наверное, просто напечатал бы эту форму и заполнил бы от руки. Но я-то не прост. Я открыл этот файлик Акробатом (не ридером) и увидел, что все поля предлагается вводить шрифтом TimesNewRomanCyr. В результате, поменял весь шрифт в полях на Meta. А ещё, до кучи, анкета и не совсем A4, да и безопасные поля на ней не соблюдаются, в результате чего пришлось её печатать в масштабе 95%.

В общем, в этом мы пока ещё отстаём от американцев, у которых на сайте посольства заполняется онлайновая форма, а анкета генерируется сразу в pdf.

А ещё из анкеты исчезли сведения про детей. Интересно, почему. Ну ладно, моей-то на днях 16 стукнет, вроде мне уже и не очень актуально. Ну, а согражданам как быть?

И пошёл я с этой анкетой в присутственное место. Отдельная комнатка, в ней одинокая девица, перед ней - 2 компьютера, 2 принтера, потоковый сканер Fujitsu. А ещё в комнате подозрительного вида кабинка. Прямо-таки кабинка для самоубийц. Оказывается да, так и есть. Они там ещё на месте фотографируют. Чтоб "заложить эту информацию в биометрический чип"™. А эта будка имени НПО "Восход" - прямо-таки шыдевр инженерного искусства. Прямо перед тобой - объектив камеры. Над камерой - экран с твоей физиономией. Экран - он понятно для чего: совместить глаза с ушами. Но смотреть надо не на экран, а в объектив, потому что иначе глаза на фотографии закатываются. Вот они что, не могли принять во внимание параллакс? Наверное, не могли. Сроки, бюджет и всё такое.

Заняло это действо у меня не меньше получаса. Когда выходил, у двери уже толпилось 3 человека. Мельком увидев анкеты, заполненные от руки, я понял - люди в массе своей простые, апроникновение ИТ в народ - не такое большое, как того хотелось бы ФМС. Но всё равно, шаг в правильном направлении. Важно не останавливаться.

Да, и паспорт они грозятся делать не месяц, как раньше, а 2. Это означает, что выездным я стану только в мае.

Upd. Только что снова заглянул на сайт, а там анкета уже немного в изменённом варианте, да и квитанция попристойней стала. Неужто не спят, а вовсе даже работают? Вот удивительно.

11 марта 2008 г.

Что-то всё не очень кстати...

Понадобилось тут на ноутбук поставить программу для снятия скриншотов. Что ставить, известно давно: FS Capture. Бесплатная, портабельная. Иду на сайт, скачиваю версию 6.0 (на десктопе у меня 5.3). Распаковываю, запускаю. Опаньки! Теперь шаровары. Ради хохмы специально проверил, все версии до 5.4 включительно шароварные. 5.3 на сайте скачать нельзя. Это сколько ж я пропустил-то! Интересно, когда эта же судьба постигнет их вьювер? А то я к нему привык.

Похоже, пришли за держателями torrents.ru. Надо мигрировать в Швецию. Хотя бы виртуально. А вообще, конечно, торренты по сравнению с ослом - большущий шаг назад во многих отношениях. Интересно, что появится на смену?

Сегодня ни с того ни с сего зашёл сайт FolderShare (ну, я о нём уже писал, им пользуюсь и очень доволен). Кирдык! Уже и Windows Live, и дизайн сайта совсем другой. Смотрю версию клиента. У меня 2.5.10/6903. На сайте - 14.0.1325.0310. Это как, совсем новая версия, или только небольшой апдейт? И вообще - ставить или погодить?

8 марта 2008 г.

И развязаться с этим

А вот что, например, писали о концерте, состоявшемся 3 года назад: раз и два.

Да-да, и обещанного кина тоже не было.

Следующий раз буду сначала искать рецензии.

7 марта 2008 г.

Моя разочарована

Cкорее всего за прошедшие годы это, это и многое другое ему настолько надоело, что на концерте прозвучал один-единственный шлягер. Но ведь мы-то шли послушать то чего знаем и любим. Кстати, не только мы. Было видно, что практически все остались недовольны.

Морриконе

Сидим в Кремлевском Дворце в ожидании начала концерта Морриконе. Время
от времени раздается тема из "Профессионала".

Надеюсь, концерт оправдает мои ожидания.

Когда я показал девчонкам билеты и сказал, что мы идем на концерт в
Кремль - они были ошарашены до крайности. Наверное, я их все-таки
недостаточно балую.