31 октября 2006 г.

GMT+3 DST

Помня о том, что в прошлом году что-то забыл перевести на зимнее время, в воскресенье первым делом полез, нашёл этот самый свой пост. Точно, фотоаппарат. Перевёл. Холодильник и пылесос за прошедший год часами не обзавелись.

В понедельник обнаружил, что не перевёл свои наручные часы. Делать что ли себе подробный список в календаре на будущее? С напоминанием. Осенью и весной. Не исключено, что придётся. Открываешь утром почту, а там - инструкция.

А ещё кошка, зараза такая, отказывается переводиться. Раньше начинала голосить за час до кормёжки. А теперь - за два. Зато весной не ценит своей удачи - принимает как должное. Пойти, дать ей еды, чтоб заткнулась, что ли?

30 октября 2006 г.

Девелоперское

Довольно забавно после изрядного перерыва вернуться к занятию, которое любишь. Тут уже и смена подросла и выросла, и набор buzzword-ов несколько иной, и технологии обновились. Но на самом деле практически ничего не меняется.

(тут была удалена пара страниц критиканства)

На прошлой неделе пришло в голову, что неплохо было бы провести аудит одного создаваемого сайта, пока он ещё не анонсировался. С точки зрения безопасности, устойчивости и т.п. Гуглю был задан вопрос типа "web server security audit free". Одна из первых ссылок была на некий сайт acunetix.com. Действительно, есть фри. Оставил заявку. Небольшая проверка достоверности сведений в анкете - и я поставлен в очередь. В пятницу подошла моя очередь. Сегодня прислали отчёт. Смешно. Более-менее реальных уязвимостей не обнаружено. Потенциальная категории Low Risk - была одна, и я её закрыл. Всё остальное, что у них там вычислено - false positives за счёт того, что у меня так настроено. Например, чтобы не дать злоумышленнику реальной информации об успехе или неуспехе попытки пролома. А ещё выяснилось следующая приятная вещь. Нагрузочное тестирование можно не проводить. Они неплохо на сервер навалились, а он, судя по логам, отстреливался весьма и весьма успешно. И это при том, что ни с Апачем, ни с PHP я, в сущности и не знаком. Я бы лучше на REXX всё делал. Но вот только mod_rexx пока ещё не слишком хорош. А в DB2 я разбираюсь, да.

Есть ещё схожие кем-то опробованные сервисы? Я бы попробовался.

Инструменты разработки? Текстовый редактор и мозг - вот инструменты. Хотя, Turbo C++ помогал, спорить не буду. Так что нынче Eclipse - вот мой выбор. При том, что внутри он весь на Яве, ему не нужны гигабайты памяти и гигагерцы процессора для того чтобы только запуститься. C++? Пожалуйста, C/C++ Development Tooling. PHP? Как насчёт PHPEclipse? JavaScript? Поможет JSEclipse. XML/HTML/CSS/JavaScript? Web Tools Platform во спасение. UML? Eclipse Modeling Framework. Ну и так далее. Я уж не говорю про Яву. Просто я на ней пока ничего не делал.

А, ну да. Кто за этим стоит? Да IBM, кто же ещё. Точно так же, как в основе IBM HTTP Server лежит Apache, так и в основе инструментов Rational лежит Eclipse. Их подход, по-моему, себя вполне оправдывает. Создай комьюнити, передай туда наработанное, смотри как оно там варится и бурлит, иногда помешивай, а потом снимай пенки.

29 октября 2006 г.

Куда нас толкают?

Наблюдал несколько смен носителей информации. Магнитные ленты разных форматов, дискеты 5,25", дискеты 3,5", магнитооптика, компакт-диск, DVD. И каждый раз, в какой-то момент качество носителей падает ниже плинтуса.

Хорошо этот эффект видел на дискетах 3,5". Как раз тогда через мои руки проходили десятки тысяч дискет самых разных производителей. И в какой-то момент они практически все начали страдать сходными болячками - невозможностью на них что-то записать вообще. Или несчитыванием записанного. Или, по факту, однократной записью: то есть, записать можно, дискета читается, но отформатировать и записать что-либо ещё - уже не получается. Любые дискеты любого производителя.

Прямо как будто вся промышленность решила - всё, баста, карапузики, кончились танцы, пора прекращать производство дискет, будем принудительно пересаживать потребителей на другие носители. Как раз тогда уже вполне пошёл компакт-диск и цены на болванки опустились до разумных значений.

Похоже, история повторяется. 3 банки дисков CD-R производства Mitsubishi Chemicals (торговая марка Verbatim). В совокупности не верифицируется более половины болванок. Причём, после того, как 2/3 первой банки ушли в помойку, я купил новый привод. Эффект остался. И болванки покупались в разное время в разных магазинах, т.е. трудно списать на какую-то дефектную партию. Неужели нас таким вот способом лишают компакт-диска? Ну трудно мне поверить, что внезапно утрачивается культура производства. Где же тогда пресловутые ISO 9000, контроль качества и всё такое?

25 октября 2006 г.

Firefox 2: первые впечатления

В плюсе - то, что на первый взгляд хуже не стало. Надо ещё посмотреть на то, как она будет вести себя с памятью. В 1.5 всё-таки было довольно-таки плохо. Масса улучшений по мелочам, но это и без меня сообщат. Почти для всех используемых мной расширений нашёл обновления. Не с первой, так со второй попытки.

В минусе. Не работает Live HTTP Headers. А я к нему привык. Новой, заточенной под 2.0, версии пока нет. Мож, ещё появится.

Досадный минус в DOM Inspector. Перестал показывать CSS Style Rules. Ну, то есть вообще. Окончательный стиль (Computed Style) показывает, а вот из чего он получен, теперь придётся гадать. Явно косяк.

21 октября 2006 г.

Go-Go Daddy

До чего же чудовищно устроен сайт godaddy.com! Просто непроходящий кошмар какой-то. Однако, могут себе позволить. Никуда не денешься, стал клиентом - получи по полной программе. Пока сделаешь чего-то, чего хотел, они тебе покажут такую прорву побочных предложений, что человек, менее стойкий чем я, обязательно на что-нибудь да купится. Очень меня позабавило, что пока я там настраивал переадресацию почты, получил предупреждение, что, о, боже, до окончания срока действия моей кредитной карты осталось меньше 3 месяцев. С рекомендацией срочно её обновить, а то ведь не смогу заплатить за продление регистрации и тогда всё пропадёт!

А клиентом стать - проще простого. Цены-то в несколько раз меньше, чем у Network Solutions. Я уж не говорю про наших регистраторов, которые на тебе навариваются, как в последний раз. Оттого и получается, что и первого раза может не случиться.

17 октября 2006 г.

Вопрос про склад багов

У меня вопрос.

Может ли кто-нибудь посоветовать какое-нибудь средство, которое могло бы использоваться для отслеживания наделанных багов? А то как-то сильно не хочется по такому случаю развёртывать соответствующий инструмент от Rational.

Чего хотелось бы:
  • онлайновости (очевидно)
  • отсутствие необходимости развёртывать на своём собственном сервере, т.е. это должен быть какой-то доступный сервис
  • ориентации на небольшую группу товарищей 3-5 человек (а хотя бы и одного меня)
  • бесплатности
  • простоты

15 октября 2006 г.

Почему я не люблю т.н. лицензионное видео

Вот купил издание 1-го сезона Lost. При том, что уже посмотрен 2-й сезон и сейчас начинаем смотреть 3-й. Что 2-й, что 3-й сезоны доступны в Осле или торренте, спасибо добрым людям. А от первого сезона я смотрел только несколько последних серий. Ровно оттого, что не обращаю внимания на то, что идёт по ящику. Ну, а когда понял, что это смотреть можно, было уже поздно. Ну, я и решил, не буду этот 1-й сезон скачивать, дождусь когда выпустят на DVD.

Дождался. Вчера купил.

!@#$%^&*()_+

Спасибо вам, родные, что в начало диска не вставили пятиминутную неотключаемую рекламу, спасибо. Больше не за что. Ни за то, что русская дорожка доступна только в варианте 2.1, а английская - в 5.1. Ни за то, что с английской дорожкой нельзя включить русские субтитры.

Вот теперь и думаю - сделать что ли рип, разрешить неразрешённое и смотреть как мне хочется? В принципе, тогда уж можно и русский перевод в английскую дорожку врезать, наверняка найдётся, если поискать. И займёт это часа 2-3, не считая всяких подготовительных операций. Остаётся только понять, что мне делать с ненужными тогда купленными дисками.

Вряд ли ведь найдётся кто-то кто захочет у меня их забрать.

Собственно потому я и стараюсь не покупать лицензии. Потому что меня за мои деньги лицензиаты предпочитают поразить в правах. Нет уж, я лучше к пиратам или в сеть. Если не покупать сборники "Всё кино Голливуда в 1", то риск получить разочарование невелик. Ну а в сети так и вовсе сам знаешь, что находишь.

11 октября 2006 г.

Стрим: потихоньку растём

Случайно за какой-то надобностью зашёл на сайт Стрим. Ба! Да там с 1-го числа приятные изменения: нет лимитов на безлимитных тарифах, новые скорости. Теперь с ноября за те же деньги у меня скорость будет вдвое выше. Красота.

3 октября 2006 г.

Разные разности

Пропала кошка. А деться-то ей из квартиры некуда. Нашли на батарее. Начался отопительный сезон, а она узнала об этом первой.

МТС порадовала. Около 11 ждал звонка. Не дождался. В 6 вечера приходит сообщение - вам звонили. Как раз в 11. Слов нет.

Нокия придумала свой bluetooth. Wibree называется. Нахрена?

Паранормальная люстра

А если в люстре в одном и том же плафоне примерно каждый день сгорает лампочка - это люстра такая паранормальная? Или дочка, которая эту люстру включает?