22 июня 2006 г.

На всякий случай

Тем несчастным, кто задавал мне вопрос - что я хочу на день рождения. Вот вам мой ответ - забейте. Мне будет достаточно, если вы припрётесь, мы посидим поболтаем, я вас чаем упою. С тортиками какими-нибудь. Или можно попробовать организовать пикничок. Или ещё что-нибудь.

Но если вдруг вы не успокоились - смотреть вот здесь.

Всем - до встречи, мне вас жаль

Завтра я улетаю туда, где синее небо, лазурное море и жёлтый песок. В тёплые края (хотя жара в Москве тоже недетская). Вернусь 2-го. В онлайне не буду, почту читать не собираюсь, про существование тырнета забуду напрочь.

Завидуйте, я буду вот здесь.

И, кстати, на звонки по телефону я тоже отвечать не буду. Ну, если только 2-3 людям.

Без приключений никуда

Понадобилось мне сегодня посетить сегодня пару банков - деньги на карточки положить, выписки за полгода забрать, всё такое. Начал с того, который поближе к дому - его отделение располагается в супермаркете. Подхожу к магазину, а у дверей толпа стоит, волнуется. На двери бумажка типа: "По техническим причинам до 11:00 не работаем". Ну, думаю, 5 минут постою, от меня не убудет. Стою, Вангелиса слушаю. В 11 открывается дверь, оттуда выходит толпа каких-то людей и дверь снова закрывается. Да, думаю, ловить тут нечего. Придётся ехать в обычное отделение. И поехал. Там ничего плохого почему-то не произошло.

Заплатил за интернет. Тоже, вроде, без последствий.

Остался мне ещё один банк, мой, так сказать, основной. Приезжаю, там как всегда масса народу к операционистам. Зато работает банкомат с инкассацией. И вот я, сжимая в потном кулачке мятые зелёные бумажки, набираю pin-код, с первой попытки промахиваюсь, набираю снова. Открывается заветная шторка, я сую туда денюшку. Шторка закрывается, аппарат начинает пересчитывать то, что я ему подсунул. Бац - шторка открывается снова и он с отвращением выплёвывает мне одну бумажку имени президента Франклина. На экране надпись "Забери свои деньги и нажми на кнопку". Ну, со злостной машиной не поспоришь. Он закрывает заветную шторку, я готовлюсь к тому, что вот сейчас он примется довольно урчать, переваривая мои кровные. Как вдруг -

Экран гаснет.

Потом на нём появляется циничная надпись Die, Bald. А я, между прочим, ещё вовсе даже ого-го.

И вот тут я понимаю, что ко мне подкрался белый зверёк, обитающий в приполярных районах. Поскольку без денег, которые скушал бессердечный металлический ящик, мне будет довольно-таки туго.

Что остаётся делать? Я прошу охранника пригласить кого-нибудь, у кого есть право выпустить банкомату кишки. Стою, никого к банкомату не подпускаю. Впрочем, банкомат это время всё равно не подаёт признаков интеллекта. Только испускает какие-то звуки, наверняка связанные с затруднённым пищеварением. Спустя несколько томительных минут ко мне подходит явно ответственный сотрудник. Я ему в красках с песнями и плясками рассказываю о постигшей меня судьбе, он меня выслушивает, заходит банкомату в тыл, возвращается. Да, говорит, он ещё перезагружается. Обалдеть! А то этого не видно. Потом экран монстра оживает, он с видимым отвращением выплёвывает мою карточку. Хорошо, что не на пол. Что теперь, спрашиваю. А теперь, говорит он мне, мы будем проводить инкассацию, сверять остатки, и хорошо, если найдутся расхождения. Тогда мы сможем сделать с этими деньгами всё что попросите - хоть в детский дом отдать, хоть по-честному между собой поделить. Не, говорю - зачем вам такие сложности. Вы мне их просто на счёт зачислите и всё.

На том и разошлись. Я отдал ему заявление с описанием моей проблемы и с жалостливой просьбой примерно наказать это чёртово исчадие ада (тут можно было бы с тоской порассуждать о том, что IBM сдала микрософту и этот рынок тоже. Но не буду).

Теперь вот буду ждать звонка из банка по результатам инкассации. Потом - SMS о том, что деньги на счёт попали. А вот если до завтра этого не произойдёт, ситуация для меня станет довольно непростой. Поскольку на эти деньги я очень рассчитывал.

Кстати, с операционистом мне всё равно пришлось пообщаться. У меня же остался ещё один портрет мёртвого президента, отвергнутый металлическим истуканом. Его я в торжественной обстановке сдал в кассу.

Небо, за что ты послало мне сегодня эти приключения? Надеюсь, это не предвестник каких-либо более основательных испытаний?

[Update]

Ха-ха! Только что раздался звонок из банка. Нашлись мои денюшки! По голосу сотрудника было очевидно, что ему непонятно, как я мог так легко отнестись к происшедшему. Если б он знал, какие чувства бушевали во мне всё это время! А так, мы с ним мило поболтали, я узнал, что чаще всего реакция у людей бывает совершенно неадекватная.

13 июня 2006 г.

Снова как белый человек

Купил сегодня крепление для кресла взамен сломанного, прикрутил на место старого. Правда, сидеть придётся на старом лифте, потому что выбить его из крестовины я не сумел. Врос намертво. Первый раз сесть сам рисковать не стал, попросил жену. Если что не так, говорю - я тебя ловить буду. А наоборот - вряд ли получится. Испытание прошло успешно, снова сижу как белый человек. И кошка уже вокруг вертится, требует своего места на коленях.

Кстати, запчасти для кресла я купил в компании "Телец". Больше нигде не нашёл. Если бы не они, продолжал бы корчиться на табуретке. И цены у них вполне разумные.

Так что если теперь я за пару дней доразберусь с подвисшим алгоритмом кластеризации, то жизнь моя будет кончена, потому что целей уже почти не останется. Но мои товарищи меня в беде не оставят, что-нибудь придумают.

12 июня 2006 г.

По следам наших публикаций

Глупый был вопрос про наушники с 2 парами ушей, я понимаю. Но была правильная наводка на переходник. Хотя, Monster - это несколько перебор. Поэтому, когда я сегодня проходил мимо стенда со всякими шнурами и прочей мелочовкой Hama, я задержался и его осмотрел. Мои поиски были вознаграждены вот таким вот устройством:



То, что доктор прописал. Стоит сущие копейки. Так что на каникулах я его буду использовать на всю катушку. А после - он отойдёт тебе, дружище М.В. Мне кажется, ты сумеешь его правильно употребить. Если не посеешь :-)

11 июня 2006 г.

День не задался

Что-то сегодня всё наперекосяк.

Потянувшись за тапком, чтобы метнуть его в кошку, оказался на полу. У кресла сломалось крепление лифта к основанию. Нет, конечно, я на этом кресле сижу без малого 10 лет. Но всё равно обидно.

У Яндекса спросил "комплектующие для кресла". Из первой сотни результатов мало-мальски полезных - от силы процентов 5. Остальное - поисковый спам. Интересно, они сами знают о такой проблеме?

Thunderbird подсуропил. Подписался на ещё один фид, но промахнулся папкой. Что я только после этого не делал - и перемещал его и удалял его и вычищал его из конфигурационных файлов. Бестолку. Неправильный фид при следующем запуске Thunderbird обязательно материализовывался и пихал сообщения куда не следует. В конце концов я его как-то истребил, но программа теперь постоянно вертит индикатор в уголке, хотя вроде бы никуда при этом не лезет. На злополучный фид подписаться теперь не получается вовсе. Неужели придётся создавать новый профиль и всё туда переносить? Вот геморрой-то.

Так что во всей цепочке злополучных событий виновата кошка. Вон она - сидит в коридоре и смотрит оттуда на меня. Ждёт момента подкрасться и запрыгнуть мне на колени. А вот дудки. Я теперь скрючился на табуретке и места на коленях у меня просто нет.

10 июня 2006 г.

Вот подумалось

А водятся ли в природе наушники с 2 парами ушей? Чтоб, например, музыку можно было вдвоём слушать. Или кино в модном плеере смотреть.

Кто-нибудь видел такое? И где?

6 июня 2006 г.

Всё, теперь можно и о деле подумать

Спасибо всем, кто превратил ранее отличный ресурс price.ru в рассадник спама. Источник APC, который я собирался купить, я не купил. Вместо него у меня сейчас заряжается аккумулятор вот в таком:



По сравнению с APC есть плюсы, есть и минусы. Мощность поменьше, зато он Smart. 6 розеток, зато есть мониторинг по USB и отключение. В любом случае, локальные блэкауты мне уже не страшны.

Конец света

Ну вот, опять. Отключилось электричество. Не иначе 06.06.06 виновато. Так что поеду сегодня вот за таким УПСом:



Хотя, если списывать на число Зверя, то начиная с завтрашнего дня это должно быть неактуальным. А с другой стороны, Чубайс-то останется.

3 июня 2006 г.

Можно ли найти ошибку в алгоритме бинарного поиска?

Можно. Вот эта статья в Google Research Blog демонстрирует, что в коде из 17 строк, которому более 40 лет, есть как минимум ещё одна ошибка.

Сколько ещё такого кода нас окружает?

1 июня 2006 г.