24 декабря 2006 г.

Номера в телефонной книге

Вроде бы телефоны уже не те, что раньше. Гораздо умнее, функциональность - огого какая. А одну вещь никак не могут сделать. Ну, по крайней мере Нокия этого никак не делает. Не даёт возможности записать в телефонную книгу номер с разделителями. Ну как понятнее его рассматривать - так:
+75556667777
или так?
+7 555 666-7777
По-моему, ответ вполне очевиден. И ведь понятно, почему не ввести. Если поле с цифровой маской, то недопустимые с точки зрения маски символы туда не введёшь. К счастью, есть обходной манёвр. Скажем, телефонная книга синхронизируется с каким-нибудь приложением типа Lotus Notes или Outlook. Тогда то, что в этом приложении было написано, в телефонную книгу попадает без проблем. Что означает, что фильтр стоит только на вводе.

Сегодня меня это наконец достало. Я экспортировал телефонную книгу, перенёс полученный VCF на компьютер, в редакторе путём манипуляций с регулярными выражениями привёл телефонные номера к желаемому виду, вернул VCF в телефон и импортировал данные назад. Всё. Смотрится как хотелось. Вроде звонки по номерам звонятся и входящие определяются корректно.

Чем это сделать? Пожалуйста. Для Симбиана как 2, так и 3 версии есть бесплатная программулина Contacts Transfer. В принципе, непонятно, почему для Симбиана нет родной софтины, которая могла бы такое проделать просто проходом по телефонной книге.

Комментариев нет: