20 сентября 2006 г.

Идеальное место для хранения данных

Специалисты по безопасности рекомендуют хранить резервные копии данных подальше от того места, где они производятся и используются. Это должно позволить избежать уничтожения резервных копий в случае неприятностей с основными данными. В данном случае подразумеваются неприятности от человека и (думаю, в меньшей степени) природы.

Так вот, учитывая, что на Земле всё меньше и меньше спокойных безопасных мест, где же организовать такое хранилище? New Scientist даёт ответ - на Луне. Место идеальное во всех отношениях. Организовать соответствующую сетевую архитектуру - задача нетривиальная, но вполне решаемая. Думаю, Гугль, ставящий целью оцифровать весь мир, просто обязан серьёзно заинтересоваться.

Правда, возникнет проблема расширения пространства имён. А то TLD сейчас не учитывают наличия Солнечной системы. Ни, если уж на то пошло, звёзд. А что? Межзвёздный интернет. http://regul8or.blogspot.com.earth.sol - неплохо выглядит.

А то - сертификаты на участки на Луне продавать.

(Via bb)

2 комментария:

Dv0rsky комментирует...

Видно, что вы об этом еще не слышали: http://www.google.com/jobs/lunar_job.html

Анонимный комментирует...

Да нет, слышал, конечно. Но вот сразу так и не увязал. Конечно, дата немного смущает. И название проекта. Но кто их знает кроме их самих?