9 января 2006 г.

Самострел

Не секрет, что большинство новинок киноиндустрии попадает на рынок либо через журналистов, которым эти фильмы рассылаются для рецензирования, либо через членов разных конкурсных комиссий, типа Оскаровской. Так вот, похоже Стивену Спилбергу в этом году придётся остаться без премии BAFTA (Британская киноакадемия).

Мало того, что три с лишним тысячи дисков с фильмом "Мюнхен" (история с израильской сборной на Олимпийских играх 1972 г.) были задержаны британской таможней и не попали в первый раунд голосования. Так они ещё были записаны для 1-й зоны (Северная Америка) и их содержимое было зашифровано для специфичных плееров. Ясное дело, почти у всех адресатов возникли проблемы. А за фильм, который не видел, голосовать не полагается.

Конечно, для Спилберга это - одна статуэтка из многих, но кто сказал, что признания бывает мало? И вряд ли он будет рад такому повороту событий.

На те же самые грабли Warner наступил в прошлом году с фильмами "Бэтмен: начало" и "Чарли и шоколадная фабрика". Тоже BAFTA и тоже диски 1-й зоны. Правда, не зашифрованные.

Нет, не понимаю. До "них" когда-нибудь дойдёт?

Комментариев нет: