26 февраля 2006 г.

Хочется ругаться

Наш, отечественный производитель, восставший как феникс из пепла... лучше бы он ещё немного полежал, ну чесслово.

Несколько дней назад мною довольно спонтанно был куплен кой-какой инструмент. Никогда в доме не держал мастерской, да и повода особенного не было... но, видимо, приближающаяся весна подействовала. В результате руки зудят, требуют сделать чего-нибудь. После того, как в квартире не осталось ни одного неввёрнутого шурупа, решил поменять пару светильников. Впрочем, поменять - это несколько сильно сказано. Лампочка на проводе, торчащем из стены, светильником всё же не считается.

Для одного из отобранных мест светильник был куплен в Икее. Приделать его на стенку и подключить - это как прогулка погожим летним днём по лесу. Солнышко светит, птички поют, душа радуется.

После этого совершенно неосмотрительно был куплен другой светильник, на коробке от которого красуется грозное предупреждение "Российская марка". Сделано, конечно, в Китае, но тут никаких иллюзий: китайцы они такие - им чего закажут, то они и сделают. Так вот. Мне просто интересно, тот конструктор, который это чудо инженерной мысли придумал - он сам не пробовал свой же светильник прикрутить на стенку, подключить, собрать и ввернуть в него лампочки? Например, там есть 2 совершенно замечательных болта, которыми прикручиваются боковые крышечки. Так вот, головки этих болтов смотрят в стену. А до стены расстояние - максимум сантиметр. А надеть плафон с уже прикрученными крышечками - тоже нельзя. Надо ещё ввернуть лампочки. Если лампочки ввернуть заранее - плафон не наденется. Я готов пригласить человека, который это проектировал, чтобы он приехал ко мне домой и прикрутил эти крышечки. Пользуясь тем, что вложено в коробку (не вложено ничего). Если ему удастся - я готов оплатить ему всё его беспокойство.

Юзабельность конструкции - не нулевая, а вообще отрицательная. И стоит вдвое дороже икейского. Если оный производитель думает, что я куплю ещё чего-нибудь под его названием, то вот шиш! Школу пусть сначала закончит.

23 февраля 2006 г.

Google pages - Новое место для разведения хомяков

Сегодня стало известно о появлении у Гугля нового сервиса - Google Pages. Поутру оно ещё не работало, давало ошибку 404, потом исправилось.

Честно говоря, сам я никогда раньше не пользовался сервисами типа narod.ru, да и вроде начинать поздновато. Правда, думаю, что туда сейчас наверняка ломанётся масса желающих хотя бы просто застолбиться. Я, кстати, тоже это сделал. Вот. Здесь. Теперь. Находится. Моя. Главная. Домашняя. Страница.

Хочется надеяться, что если Гуглю удастся правильно этот свой сервис спозиционировать, туда переберутся все хранители спам- и порноблогов с blogger.com. А blogger.com станет более-менее нормальным пристанищем. А что. Набор шаблонов на Google Pages вполне достаточный, html руками редактировать можно. Думаю, что и до CSS можно добраться, да и насчёт собственного шаблона тоже. Было бы странно, если бы такой возможности не было.

Можно присоединять файлы (интересно, какие и какого размера). Если можно хранить архивы и исполняемые файлы, то этим наверняка будут пользоваться для хранения вареза и порнухи. Интересно, как на это отреагируют сервисы, предоставляющие место под такое хранение.

Рекламы на создаваемых страницах пока не замечено. Есть некоторые тормоза с публикацией. О том, что страница опубликована, говорится мгновенно, а вот при попытке обратиться к ней появляется ошибка 404.

1 февраля 2006 г.

Что-то я не заметил, чтобы у нас это широко освещалось

Есть такая маленькая никому не известная компания. IBM называется. Если кто не знает, IBM = ЭВМ. Не мной подмечено.


(подсмотрено на dirty.ru).

А ещё компания IBM известна своей способностью губить самое замечательное, что у них есть и совершенно нелогичными поступками. Вспомнить ту же самую OS/2. После того, как они похоронили свою собственную операционную систему, они занялись поддержкой Линукса.

Но о чём это я? А о том, что у них в загашнике есть ещё много чего неизвестного широкой публике. По принципу "У нас есть такие приборы // Но мы вам о них не расскажем".

Что вам приходит на ум, когда вы слышите "База данных"? Oracle? SQL Server? MySql, не приведи господь? А вот у меня с этой фразой ассоциируется только одно -- DB2. И вот что я вам скажу: DB2 самая неизвестная и самая распространённая, самая мощная и самая лёгкая база данных. Работает везде - от карманника до мэйнфрейма.

А теперь ещё она и бесплатна.

Да. Если вам нужен сервер баз данных для Windows или Linux, если в вашем компьютере не более 2 процессоров и не более 4Г памяти и вас не интересуют такие корпоративные возможности, как расширения или склады данных, то вы никому ничего не должны платить. Просто идёте на сайт IBM и скачиваете этот совершенно замечательный продукт.

У вас сайт на Apache и PHP? Использовать DB2 в этой ситуации - совершеннейший No Brainer. Это описано в стандартной документации или например вот тут. Я знаю, что говорю. 2 недели тому назад я почти ничего не знал про Apache, а неделю назад абсолютно ничего не знал про PHP. За день я заставил эту конструкцию работать. Или подключите DB2 к IIS и выкиньте этот никому не нужный SQL Server. Будут вопросы? Есть форум.

Забудьте, забудьте всё что вы знали до сих пор о серверах баз данных. Если вы не имели дела с DB2, вы ничего о них не знали. Воспользуйтесь предоставляемой вам возможностью. Такие просветления у IBM очень редки.

И кстати. Коль уж вы окажетесь на сайте IBM, побудьте там подольше. Покликайте туда-сюда, наверняка найдёте массу интересного. Например раздел developerWorks. Или alphaWorks. Или огромную коллекцию разнообразных и совершенно бесплатных книг не только по их собственным продуктам - IBM Redbooks.

Необходимый disclaimer. Я не работаю в компании IBM. Я вообще сейчас отдыхаю от жизни. Но последние несколько лет проработал в компании - бизнес-партнёре IBM. Не в последнюю очередь из-за того, что я уважаю то, что они делают. В самом деле, без балды.