6 марта 2018 г.

Ужасы нашего фотоархива

Занимаюсь тут неким проектом выходного дня (в другой раз расскажу). Для этого понадобилось навести видимость порядка в архиве фотографий. Ну, там безжалостно потереть плохие кадры, особенно если рядом есть нормальные. Повыбрасывать дубликаты. Принять наконец решение по поводу отретушированных - что оставить, что в помойку.

Ну понятно, чистые дубли файлов можно отыскать при помощи какого-нибудь DupeGuru (все хвалят). Но вот даже если есть 2 идентичных фото с немного отличающимися Exif, DupeGuru с этим уже не справится, нужны подходящие средства работы с изображениями.

Стал искать. Это какой-то ужас. Неужели шарвар теперь весь такой?

Возможности программы. Бла-бла-бла, всё отлично. Есть кнопка "Купить". В 99% случаев нигде нет таблички со сравнением возможностей бесплатной и платной версий. На что расчёт? Что установив и попробовав обкорнанную по самое не могу версию, я пожалею о затраченном времени и заплачу? Вот уж дудки.

На сайте везде крупно написано что бесплатно. Ставлю. Пытаюсь что-то сделать. Сразу же убеждаюсь что всё не так уж и бесплатно. Сделать почти нечего нельзя, есть кнопка "Купить", которая ведёт на незалинкованную ниоткуда с сайта страницу. Естественно, в 100% случаев никаких сравнений бесплатной и платной версий. Просто купи, жалко тебе, что ли.

Но особенно меня выморозил один песонаж. Забесплатно можно удалить 15 файлов. Не за один сеанс, а вообще. И при этом эта программа вписалась в автозагрузку и при каждом запуске операционной системы заявляла что надо бы забашлять, а то кушать очень хочется. И при этом она отказывалась работать с папкой типа D:\Temp, заявляя что эта папка системная и ей не хочется. В конце концов милостиво согласилась на путь UNC на сервере.

Но всё же пару реально бесплатных некастрированных программ нашёл. Одна, правда, не умеет в UNC и странно показывает превью. А вторая - так совсем подозрительно неплоха. Где бы теперь взять столько времени чтоб всё действительно разобрать. И отваги чтоб принимать тяжёлые решения.

Комментариев нет: