17 декабря 2010 г.

Неприятно, однако


Вчера стало известно, что Yahoo закрывает сервис закладок del.icio.us. А у меня там за все годы использования накопилось (странное число) 1399 закладок.

5 лет иметь доступ к своим закладкам абсолютно с любого компьютера, включая телефон, без необходимости замудряться с какими-либо синхронизациями и миграциями - это расслабляет. А что теперь делать? Надо куда-то переносить. Ну да, экспортировал, и в HTML, и в XML, а что дальше?

Сейчас все полтора миллиона ежедневных пользователей срочно ищут куда мигрировать. Кто-то говорит про Google Bookmarks, кто-то про Diigo. Но гугл не даёт возможности непосредственного импорта, а только через Firefox, а потом синхронизацией. И то, для синхронизации нужно поставить их тулбар. Нахрена мне ненужный мне тулбар? Плюс к этому закладки импортируются кучей, прощай теги. На diigo посмотрел и сбежал - там функциональность принесена в жертву дизайну, так что прощай мобильный телефон и простота использования.

Можно было бы свои закладки себе отдавать со своего домашнего сервера. Но не будет простоты управления закладками.

Кстати, во всех обсуждениях у народа неизбежно всплывает тема доверия веб-сервисам при хранении там своего контента. Вот так вот, многолетние попытки приручения можно легко пустить под откос. Amazon и Google должны собраться и сказать большое спасибо умникам из Yahoo.

В общем, вилы.

Upd: если не найду ничего подходящего и соберусь хранить закладки на своём сервере, то тогда скорее всего надо использовать Scuttle. И open source, и DB2 поддерживается. Но вот социальный элемент delicious, конечно, пропадёт.

Upd2: А может и не закроют, а продадут. Вот только найдётся ли покупатель? А я пока продолжаю собирать информацию об альтернативах. 10 штук.

Upd3: Нашёлся способ импортировать закладки в Google Bookmarks. Чрезвычайно простой и не требующий никакого шаманства. Импортировалось влёт. Буду пробовать пользоваться.

Upd4: Ещё один способ импорта закладок в Google Bookmarks. Тенденция, однако.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да, я тоже огорчился. Есть еще куча сервисов, рекомендуют pinboard.in

С другой стороны, вроде как - http://techcrunch.com/2010/12/17/yahoo-trying-to-sell-del-icio-us-not-to-shut-it-down/ - так что может и не придется с delicious уходить.

M.M. комментирует...

pinboard мне не понравился 2 вещами:

1 - платностью, причём прогрессирующей. Сначала это было $5, теперь - близко к $8

2 - похоже, недостаточностью имеющихся ресурсов.

рост цены и недостаток ресурсов - следствие внезапного всплеска популярности, что очевидно. Но вот платить даже такие, достаточно симводические деньги я как-то не готов, а гарантий не видать. Если бы они работали по модели Freemium с достаточно средними ограничениями, можно было бы втянуться, а потом заплатить и остаться.

Анонимный комментирует...

Деньги в pinboard на третий день возвращаются обратно.

M.M. комментирует...

3 дня - как-то немного для оценки в бою. Ладно, тема миграции с delicious сейчас достаточно популярна, посмотрим, как будут развиваться события.

compwoman комментирует...

Обычно все ругают у diigo дизайн и чересчур навороченный функционал )) Не знаю, не замечаю, привыкла за пять лет пользования сервисом, наверное.

У diigo мобильная версия,
http://m.diigo.com/user/XXXXX, вроде, работает? И клиенты для андроида, iPad, клиент с поддержкой оффлайн страниц для iPhone. А с айфона, когда еще не было клиента, я пользовалась не мобильной, а обычной версией сайта, терпимо. Поиск полнотекстовый отличный по кэшированным страницам. И опять же, с diigo можно кросспостить линки на delicious. Так что можно, при необходимости, вернуться на delicious, может, зря вы с diigo убежали?
Хотя, возможно, delicious выживет как-то.

Pinboard за деньги вообще кошмарный, как на мой взгляд.

Ну вот еще есть netvouz. Это еще ничего бы было, так они уже давно новых пользователей не регистрируют.

Забавно, что никто в этой ситауции не упоминает memori, который, кстати, чудненько импортирует закладки delicious. ))

compwoman комментирует...

Вернулась рассказать, что netvouz "приоткрыл" немного регистрацию. Нужно написать им письмо с запросом, и они создадут аккаунт (подробности сегодня у них в блоге _blog.netvouz.com/2010/12/delicious-shuts-down-netvouz-opens-up.html)
Попробуйте, может быть, там понравится

M.M. комментирует...

Спасибо, я про них раньше вроде бы не слышал. Не было надобности, наверное.

Написал