20 января 2010 г.

Реальная погода

Как любой, наверное, житель мегаполиса, я иррационально интересуюсь погодными условиями. Надо же знать по какому поводу светит солнце: -10 градусов или +20 за окном. Термометр, с датчиком выведенным наружу, конечно выручает, но только если ты дома. А если сидишь в офисе, то и посмотреть негде. Работника монитора в этой ситуации спасают сайты, в изобилии снабжающие прогнозами. Однако у прогнозов, от кого бы они ни исходили, есть свои проблемы. Во-первых, чаще всего непонятно к какой части города их можно отнести. Во-вторых, точность. Если посмотреть прогнозы разных поставщиков, то видно, что мнения о погоде у них могут различаться весьма существенно. В третьих, оперативность. Как, например, было в декабре. За окном повалил снег, а по прогнозам - никакого снега в ближайшие пару дней не предвидится. В четвёртых, удобство. Лезть куда-то на какой-то сайт, чтобы посмотреть прогноз - обычно лениво. А зайдя туда, кроме сведений о погоде получаешь массу информационного мусора, тратишь ценное время и т.п.

В общем, к чему это я всё?

Есть такой сайт, realmeteo.ru. Что отличает его от прогнозных, так это то, что на нём вполне оперативно публикуется информация от цифровых метеостанций. По сути - цифровых термометров на стероидах. Температура, влажность, давление, скорость и направление ветра. Один только этот сайт сразу же убирает и во-первых, и во-вторых, и в третьих.

Остаётся в четвёртых. На сайт нужно ходить. Ситуацию мог бы исправить один из тех гаджетов, поддержка которых достаточно неплохо сделана в Windows 7. Но где он, этот гаджет? Если поискать, найдётся примерно 2. И оба что? Показывают прогнозы. Плюс стандартный от Microsoft, который показывает что? Правильно, прогноз.

Надо что-то делать, подумал я. Связался с владельцами realmeteo.ru, изложил своё видение проблемы - и в результате сделал вот это:

Windows desktop gadget: погода за окном
Скачать | История изменений

Времени это у меня отняло немного, зато на краю поля зрения теперь всегда висит объект, глянув на который я всегда знаю, что нужно одевать: шорты или шапку-ушанку.

Да, список городов, поддерживаемый сервисом realmeteo.ru, не слишком велик, однако, если кому-то захочется прикупить себе метеостанцию и снабжать себя, их и весь остальной мир сведениями о погодных условиях в своём уголке земного шара, я думаю, никто не будет возражать.

Если кто-нибудь в курсе, какие есть ещё сервисы такого же рода - было бы интересно узнать. Расширить гаджет и на них тоже - дело совсем нехитрое.

Кстати, поддерживается не только Windows 7, но и Виста. Думаю, что пока ещё Висты больше чем семёрки.

А о прогнозах поговорим в другой раз.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Если не трудно можно добавить в гаджет ещё и вывод ощущаемой температуры

M.M. комментирует...

Я долго думал, куда пристроить чтобы дизайн не страдал, но так и не придумал. Есть предложения?

Funcy-dcm комментирует...

А если попробовать пристроить ощущаемую температуру под скоростью ветра, там как раз пустое место.. И очень хорошо было бы, если можно было настроить интервал обновления.

M.M. комментирует...

Интервал обновления меньше сделать нельзя - просьба владельцев realmeteo. Они и так частенько не выдерживают. А больше, по-моему, непрактично.

M.M. комментирует...

Пожелание: добавить отображение фазы луны, если поддерживается API realmeteo

Анонимный комментирует...

На Windows 7 максимальная х-64 информация погоды отображается полностью, но фон белый, тоесть нет картинок облака, солнца или еще чего либо. Причем с одним похожим гаджетом уже сталкивался с такой проблеммой.

M.M. комментирует...

Ага, я заметил, что в последнее время картинка погоды пропала. Где-то что-то изменилось. Надо будет посмотреть, как руки дойдут.