26 августа 2007 г.

Решение проблемы с синхронизацией файлов

Если есть несколько компьютеров, на которых нужно регулярно работать, то в конце концов приходится решать задачу синхронизации рабочих файлов между ними.

Одно время я использовал программу под названием Vice Versa. Вполне удобная программа. На компьютерах, которые должны синхронизироваться, делаются профили синхронизации и посредством флешки данные переносятся между ними. Синхронизацию посредством этой программы можно настроить например даже так, чтобы она не задавала ненужных вопросов.

Всё в этой картине хорошо, кроме одного. Это ручная процедура. Забыл синхронизироваться, выходя из дома - привет, считай домашнюю работу не выполнил.

Потом на долгое время у меня эта проблема отпала.

Но некоторое время тому назад снова появилась. Немного в другой формулировке, но тем не менее, проблема сходная. Есть рабочий десктоп и есть ноутбук, с которым приходится много таскаться. Возникают множества документов, которые должны быть доступны и там и там. Снова ручной процесс? Не, лень.

И вот вспоминаю, что некоторое время тому назад я читал про сервис и программу FolderShare. Есть сервис, на котором можно описать правила синхронизации, и есть программа-клиент (для форточек и мака). Эта программа ставится на все компьютеры, которые должны синхронизироваться и тихо делает всю грязную работу.

FolderShare Satellite

Так что я настроил на обоих компьютерах нужные мне правила и теперь всё происходит абсолютно автомагически. На десктопе вечером отредактировал документ, утром у клиента с ноутбука вышел в сеть, и опа - отредактированный файлик вот он, там где и должен быть. Понятно, что для синхронизации оба компьютера должны оказаться в онлайне, но это для меня не проблема - у меня десктоп не выключается никогда. Файлы при передаче компрессируются и шифруются. По умолчанию всё работает через SSL, так что хочется надеяться, что проблем нет. И то, что с некоторого времени этот сервис принадлежит империи зла, меня не очень напрягает.

My FolderShare

Что ещё? Файлы можно расшаривать друзьям. И даже получать к ним доступ из интернета, без клиентской программы. В принципе, имея собственный сервер, на него можно поставить такой же сателлит и организовать автоматический удалённый бэкап. Может быть, когда-нибудь я так и сделаю.

25 августа 2007 г.

Ультиматум Борна

Сходил сегодня на фильм. Первая часть мне понравилась ну очень. Вторую я пропустил. От этой - впечатления какие-то смешанные.

Отдельные эпизоды - просто замечательные. Например, сцена погони в Танжере. Динамика эпизода замечательно обыграна музыкальными темами, которые в конце концов сходятся в одну.

Плохие парни - ну карикатурно плохие. С подручной героя странности. В первой части она работала вполне профессионально. А тут - какая-то совсем даже растерянная. И её зачем-то в нескольких эпизодах сделали похожей на Франку из первой части.

А ещё прямо сейчас читаю собственно книгу. Смешно. Абсолютно ничего общего. Ну понятно, что Карлос нынче не в моде. Хотя, если бы они сделали экранизацию, было бы наверное очень скучно.

И наконец. Когда же закончится эта дурацкая мода снимать как бы с рук? С дрожанием картинки и всеми остальными прелестями. Невозможно же смотреть!

17 августа 2007 г.

Ложечки-то нашлись, но вот осадочек-то остался

Читаю у Экслера очередной выпуск баннизмов и ближе так к середине офигеваю. Картинка мне показалась подозрительно знакомой.

Открываю на двух закладках, сравниваю и понимаю, что всё же нет, это просто не мне одному приглянулась концепция. И всё же, не указать ли там на несомненно странное совпадение

16 августа 2007 г.

Криворукий

Входя в лифт, уронить ключи ровнёхонько в шахту.

Минус 3 часа времени и половина планов - к чертям.

Домашние заботы

Девчонки уехали, оставили меня одного. Всё приходится делать самому. Вчера в тудушник записал задачи на утро. Сегодня прочитал:
  • Покормить рыбку
  • Сварить рыбу кошке
Рыбку жалко.

14 августа 2007 г.

6 августа 2007 г.

Радуги над Химками

Наблюдал сегодня над Химками вот такую двойную радугу. А цвета... Такие яркие и сочные были только в детстве. Но зато не помню, чтобы в детстве я видел двойную радугу.

Это вообще как - не очень уникальный случай? Отчего так бывает, а?

Радуга

А качество снимков - телефонное. Ну нету у меня привычки носить с собой фотокамеру. Иногда, как вот в этом случае, жалею.

1 августа 2007 г.

Нет бы МТС так работал

Сегодня Стрим отвалился на очередной реконнект. И что-то оно затянулось. На всякий случай я перезагрузил маршрутизатор. Смотрю на параметры связи и не знаю, что и думать. Вместо полагающихся мне за мои деньги 3M/512K (а, фактически, 4M) я ни с того ни с сего вижу 6M/728K.

Фигасе! Это что, глобальная такая халява или локальная такая флуктуация? Честно говоря, я этого не очень-то и хочу. Начинают вертеться всякие мысли по удвоению полосы, отданной торрентам и вообще.

А про МТС я не просто так. Вроде бы одни яйца, а насколько разный подход. По-моему, ещё никогда их игра в циферки не давала реального уменьшения суммы счёта.