30 мая 2007 г.

Hot Chips

Был однажды случай.

В лабораторию института, где я тогда учился, привезли вычислительную машину. Нет, не так. Вычислительную Машину. СМ-4 из братской (тогда ещё) Польши. А поскольку Машина должна по идее была подключаться к какому-то устройству типа рентгеновского микроскопа, то она должна была комплектоваться ещё и неким Камаком. Но Камака как-то не случилось, поэтому Машину поставили просто так и начали Налаживать. Процесс этот был весьма неторопливым, потому что рабочий день Наладчики начинали с того, что брали в лаборатории спирт, которым обычно протирают оптические оси у микроскопа. Понятное дело, командировочные капают, спирт не кончается - куда торопиться?

Ну а я тем временем, мучимый желанием поиграть в замечательную игру то ли Star Trek, то ли Star Wars, начал ставить на налаживаемую Машину операционную систему. Нет, не так. Операционную Систему. RSx-11M. Пользуясь при этом комплектом документации производства DEC, который почему-то случайно оказался в комплекте с исконно русской операционной системой ОСРВ-СМ.

И всё бы хорошо, только вот Машина работала нестабильно. Зависала как-то очень уж часто. Причём, пока я был один, она работала как часы. А когда появлялись поляки в количестве 3 тел, спустя некоторое время Машина начинала стабильно виснуть.

Это мы сейчас все всё знаем про тепловыделение и всё такое. А тогда до этого надо было ещё додуматься. Но я додумался. И стал искать выход. Кондиционер не был выходом, потому что, будучи производства Бакинского кондиционерного завода, он скорее производил шум. Перекрывающий шум от Машины. Ну и холода немного. Вполне достаточно, чтобы ходить простуженным.

Что оставалось? Конечно пойти в лабораторию, и отлить в фарфоровую миску немного жидкого азота из дьюара. А потом поставить эту миску на Процессорный Модуль. Жидкий азот потихоньку испарялся, в газообразном состоянии стекал в процессор и всем становилось хорошо. Благо азота в лаборатории было даже больше, чем спирта.

К чему это я вспомнил?

А собственно, жарко на улице. И дома тоже. И PC Probe показывает, что у процессора сейчас температура обычно от 40 до 45 градусов.



Скажите, это как, не вредно? А то ведь придётся начинать искать жидкий азот. Ну, или покупать кондиционер.

29 мая 2007 г.

Не новость, а так

За последний год однажды в ответ на вопрос "Чем бы перекодировать письмо непонятно в чём?" пришлось дать знакомому вот эту ссылку. Хотя по моему опыту с действительно сложными случаями эта штука не справляется.

А вообще-то это написано только ради того чтобы посмотреть, будет ли прок в ссылке с сайта с PR7.

24 мая 2007 г.

Всё ещё читаю книжку

Провёл тут частотный анализ вариантов русского написания слова sandwich (просто-напросто попросил Google и Яндекс их найти). Результаты следующие:
  • сандвич. google: 125,000; яндекс: 172,989
  • сендвич. google: 250,000; яндекс: 462,528
  • сэндвич. google: 1,000,000; яндекс: 1,565,620
Результаты гугля могут быть не вполне правильными, потому что я не менял преференции. Но смысл понятен: простое русское слово "сэндвич" примерно в 10 раз популярнее выглядящего не по-человечески и так же криво звучащего "сандвич".

Вопрос к публике: в каком именно написании оно фигурирует в книжках Гришэма издания "Аст"? Правильно. В неортодоксальном.

23 мая 2007 г.

Читаю книжку

Жена принесла очередной роман Дж. Гришэма. "Последний присяжный". Этот и все остальные, что я раньше читал, изданы издательством "Аст". И это не первый роман Гришэма, отвращение к переводу которого возникает с самого начала.

Страница 11:
Это озадачивало меня до тех пор, пока однажды вечером мы не напились и он не рассказал мне, какую прибыль ежегодно получает его отец от их маленького еженедельника тиражом в шесть тысяч. Это золотая мина, утверждал он.
А ведь даже Лингво знает, как перевести gold mine. Так вот, мне любопытно: И.Я.Доронина, которая обозначена в выходных данных как переводчик, это такой их не до конца отлаженный AI, или что? И есть ли у них редакторы, знакомые с грамотой, а?

Честно говоря, будь я хоть немного похож на какого-нибудь из персонажей писателя, я бы уже занялся подачей иска к издательству с требованием отзыва тиражей из продажи и компенсации расходов всем покупателям этой, с позволения сказать, литературы.

Скорее всего, читая эту книгу, я буду вести список ляпов перевода. Посмотрим, сколько их наберётся.

Про OpenOffice

После обновления компьютера и установки форточек автоматически поставил Office 2003. Но мысль про OpenOffice всё это время мне покоя не давала. В конце концов поставил версию 2.2 и решил написать в нём 2 бумажки. Так что сравнению подверглось 2 программы - Word и Writer. Про остальное говорить не буду, т.к. практически не пользуюсь.

Так вот, Writer. Безукоризненно импортировал документ Word со всеми заморочками типа оглавления, перекрёстных ссылок, вставленных картинок и тому подобного. Родной экспорт в PDF. Работает шустро. Впрочем, на этом компьютере всё работает шустро. Но, как ни жаль, теста моего он так и не прошёл.
  • Безумно замороченный механизм расстановки перекрёстных ссылок. Кроме того, я так и не нашёл способа поставить ссылку на номер заголовка, а не на его текст.
  • Я так и не сумел в таблице пустить текст в ячейке вертикально. Возможно, если бы я сделал эту таблицу в спредшите, а потом вставил бы её в документ, то и получилось бы. Не знаю, не знаю.
  • При вставлении диаграмм из Visio портятся полутона. Некрасиво.
В остальном - вполне и вполне. Но, тем не менее, пока остаюсь как есть. Word.

Кстати, о Word. Если я правильно понимаю, скоро Office 2007 распространится достаточно, чтобы народ стал рассылать документы в его форматах. И ведь не объяснишь ни фига. Так что тем, кому новый офис ставить не хочется (или не можется), а с окружающими иметь дело придётся, Microsoft выпустил конвертор форматов: Microsoft Office Compatibility Pack for Word, Excel, and PowerPoint 2007 File Formats. Оно бесплатно, проверки легальности не требует. Пока сгрузил, а при получении первого же документа в новом формате - поставлю.

12 мая 2007 г.

Followup

К предыдущей записи про новые тарифы у Стрима.

Я таки перешёл на трёхмегабитный тариф. Приятно, когда за те же самые деньги получаешь больше (сравнить с игрой в циферки у мобильных операторов, например, тьфу). При этом маршрутизатор мне докладывает, что скорость линии у меня не 3, а 4 мегабита. Надеюсь, с меня не вычтут когда-нибудь за кражу.

И денег с меня списали правильно. В смысле, вернули 2/3 абонплаты по прошлому и взяли по новому. Спасибо compwoman за наводку. А на сайте Стрима я такой информации не нашёл.

По Фрейду

Хороша опечаточка:



Или?..

(via bb)

10 мая 2007 г.

Новые тарифы Стрим и небольшая засада

Как и ожидалось, у Стрима новые тарифы. Мои 2M теперь стоят $20, 3M - 25, 4M - 32, а 6 - так и вовсе $40. Надо переходить.

Иду в личный кабинет, нажимаю кнопочку "Сменить тариф". Спасибо им, что предупредили, что абонентская плата теперь будет списываться 11-го числа. То есть, я им дарю 2/3 месяца при таком переходе? Ну уж дудки. Поставлю себе напоминалку на конец месяца. А до этого проживу как-нибудь.

4 мая 2007 г.

Google Reader - сломан?

Что-то последние пару дней в гуглеридере не работает привычным образом кнопка "Next". То есть, к следующему сообщению она переносит, но прочитанным не метит. Как же сразу неудобно-то стало! Приходится столько лишних телодвижений совершать.

Вам, вуайеристы

Навеяно вот этим, особенно комментариями. Смотреть.

1 мая 2007 г.

... век учись

Несколько дней назад посмотрел фильм. The Wayward Cloud. Фильм тайваньский, несколько неортодоксальный. Уж точно не развлекательный.

Была там сцена с приготовлением ужина. Лапша, брошенная в масло, неимоверно распухает. Креветочные чипсы тоже так себя ведут. Из-за этой обыденности я на этот эпизод особого внимания и не обратил. Гораздо веселее было смотреть как они собирают крабов, разбежавшихся по всей кухне.

Приготовление лапши

Но только сегодня до меня дошло.

Лет двадцать тому назад назад, когда я был молодой и голодный, в руки мне попал пакетик лапши, весь исписанный иероглифами. На человеческих языках там ничего не было и спросить было не у кого. Так что ничего не оставалось, как бросить его в воду и попробовать поварить. Варил я долго. Очень долго. Не разварилось оно ничуточки и на вкус так и оставалось самой настоящей леской.

Вот ведь что это было! Надо попробовать сейчас что-нибудь такое купить. И попробовать.

Слава кредитным карточкам!

Вот так выйдешь погулять, зайдёшь в магазин, а из него выйдешь с огроменной коробкой. А всё оттого, что ценник оказался уполовинен. Причём не по дурному, а по честному. В своё оправдание могу только сказать, что я всё равно собирался такое купить.