30 мая 2006 г.

В помощь программерам?

Windows Vista (следующая версия форточек) меня пока нисколько не интересует. Так, промелькивают где-то на периферии моего внимания всякие новости, слухи и т.п. Но вот одна вещь меня интересует очень и очень. Шрифты. Вообще, я люблю хороший шрифт. И то, что с Windows 2000 Microsoft начала поставлять вполне пристойные шрифты, меня вполне устраивало. А уж тем, что они у себя на сайте в то время завели раздел, посвящённый типографике, я пользовался на всю катушку. Потом этот раздел, конечно, был прикрыт. Естественно, с целью наилучшего удовлетворения потребностей потребителей.

В частности, с сайта Microsoft я взял шрифт Andale Mono. Производства компании Adobe. И у меня такое ощущение, что он ни в какие официальные комплекты форточек не входил. А именно этот шрифт мне для программерства оказался идеальным. А Курьер я не выношу. Уродский он.

Так вот. Моё внимание зацепила статья, что Microsoft в следующей версии форточек собирается полностью перетряхнуть состав поставляемых шрифтов. Должны уйти Times, Tahoma, Verdana и, наверное, все остальные. Кстати, Tahoma - жалко. Стал выяснять, что будет с моноширинным шрифтом. Выяснил, что это будет Consolas. Нашёл весь комплект, предположительно из 2 беты. Теперь вот думаю.

К примеру, текст набранный шрифтом Andale Mono, 9 (версия 2.00) выглядит так:


А так выглядит он же, но шрифтом Consolas, 9 (версия 1.00):


Картинка делалась на CRT-мониторе. Видно, что новый шрифт весьма привлекателен по начертанию, но вот его резкость оставляет желать много лучшего. Не исключено, что его вообще следует использовать только на LCD. Надо будет посмотреть на дочкином ноутбуке. Возможно, правда, что в окончательной редакции станет получше. Потому что на версию 0.95, которую я нашёл поначалу, вообще смотреть нельзя было.

[Update]

(В комментарии картинка не включается, поэтому продолжаю тут)

Да, верно, про Lucida я как-то забыл. Вот пример текста на нём:


Только на мой вкус он слишком плотный. Хотя, надо сказать, Consolas на него где-то похож.

А что касается остальных шрифтов - можно ссылочки?

Упс, they did it again

Точнее, UPS. За день 2 минутных пропадания электричества. Как будто где-нибудь в подъезде какой-нибудь альтернативно одарённый передёргивает рубильник и смотрит - успеют ему навалять или нет. Наверное, всё-таки надо UPS купить. Хорошо что я Ctrl-S жму постоянно.

29 мая 2006 г.

Забавный взгляд на структуру сайтов

Вот здесь http://www.aharef.info/static/htmlgraph/ можно указать адрес сайта и получить его структуру в виде некоего графа. О том, что есть что можно прочитать на основной странице "Websites as graphs". Там же есть примеры графов разных сайтов. А вот так выглядит граф моего блога (картинка кликабельна).



Правда, красавчик? Опять же оранжевый, в тон моей раскраски.

28 мая 2006 г.

Приснится же...

Обычно мне сны не снятся (или снятся очень редко). Но вот сегодня...
... с какого-то оказался в Норвегии. Пешеходная дорожка (скорее, тропинка) к отелю пролегает через лесок. Выхожу погулять, меня предупреждают, чтобы я остерегался барракуд - что-то их много в последнее время развелось. Возвращаюсь после прогулки в отель, захожу в лес и вижу - стоят (лежат?) четыре штуки, меня поджидают. По метру длиной. И вид у них - точно такой, какими их рисовали на винчестерах Seagate. Увидели меня и быстренько-быстренько посуху аки по воде начинают ко мне подбираться. Лес ухоженный, чистенький - ни булыжника, ни палки - отбиваться нечем. И вот я, стараясь не выпускать этих тварей из виду, начинаю пятиться. При этом две остаются передо мной, а две начинают обходить меня с разных сторон. Я уже пускаюсь в бегство, но они быстрее и проворнее - догоняют, догоняют, и вот одна вцепляется мне в ногу, а я...
просыпаюсь. На сей раз спасся.

25 мая 2006 г.

Просто так

Продолжаю тупить на C. Неужели на этом можно программировать? Неужели я на этом когда-то программировал? REXX куда лучше.

Утром поехал в бассейн на велосипеде. Понял, что Москва к велосипеду приспособлена плохо.

У бассейна пристегнул велосипед к какой-то металлоконструкции. Когда вернулся, велосипед стоял не в том положении, в каком был оставлен. Либо у меня велосипед такой замечательный, либо народу велосипеды не по карману.

Хочу на жёлтый пляж у синего моря.

22 мая 2006 г.

Случайность? Совпадение? Рок?

Когда подали электричество и я включил компьютер, немедленно стало ясно - у меня проблемы. Блок питания компьютера, работавшего без выключения последние года 2, вдруг стал жутко греметь вентилятором.

Пришлось быстренько всё бросить и ехать на Будённовский. Новый блок обошёлся мне несколько больше, чем мне хотелось бы и значительно меньше, чем я боялся. Вроде существенно легче старого и пока почти не шумит. Интересно, сможет ли он так же проработать 5 лет?

21 мая 2006 г.

В связи с тем, что завтра мне на полдня отключают электричество, пойду оскорблять чувства христиан - как православных, так и католических. Просмотром фильма "Код да Винчи".

Желающих пооскобляться - прошу. Если кого не упомянул - тоже.

Завораживает

http://interact10ways.com/usa/information_interactive.htm

А вот, собственно, место где это водится: http://interact10ways.com/usa/home.asp

18 мая 2006 г.

А Нокиевских не-телефонов всё прибывало и прибывало...

Не успел камрад korf потоптаться (так, немного) на Нокии и её телефонах, как финская компания нанесла ответный удар. Объявила телефон E50. На картинках он выглядит весьма и весьма симпатично. Чем-то напоминает украденный у меня 6310i. Срок появления на рынке - второй квартал. Так что в июле наверняка появится в продаже. Неплохо бы к моему дню рождения. Тем самым Нокия вселяет в меня великие сомнения: а не начать ли мне его усиленно хотеть? Да, я поначалу вроде хотел N91, но посмотрев на него живьём, разочаровался. Не мой. Правда, у меня сейчас и так Симбиановый аппарат - 7610. И он мне очень нравится. Использую я его чаще как компьютер и органайзер. Но всё равно - как бы ни напрягало это Нокию - это телефон (телефон, телефон, телефон!). Рациональных причин его менять нет, только иррациональные. Теперь вот буду ходить мимо магазина на Пушкинской и спрашивать когда подвезут. И всё это время буриданить. Есть ещё модель N73, и на неё тоже нужно будет поглядеть. Только у неё свои заморочки. Нахрена мне, спрашивается, 3-х мегапиксельная камера в телефоне. Несмотря на то, что я камеру в телефоне использую постоянно (например, ценник в магазине сфотографировать или ещё чего), в таком разрешении не вижу ну никакой необходимости.

Так вот, если подбить баланс, то вот что получится. Модель 3250 я включил сюда потому, что у дочки теперь такой.



Операционная система:
  • 7610: S60 2nd edition
  • 3250, E50, N73: S60 3rd edition
Для 3-й редакции системы родного софта пока ещё очень мало. В дополнение к этому, в новой версии реализованы весьма сильные механизмы защиты операционной системы от программиста, что, по-моему, должно иметь следствием меньшее количество вареза. Правда, всегда есть Ява.

Разрешение экрана:
  • 7610, 3250: 176x208
  • E50, N73: 240x320
Память:
  • 7610: 8M
  • 3250: 10M
  • E50: 70M
  • N73: 42M
Карты памяти: куда же без них.

Коммуникационные возможности:
  • 7610: Bluetooth, USB
  • 3250: Bluetooth, USB Mass Storage
  • E50: Bluetooth 2.0 (интересно, есть ли поддержка нескольких устройств одновременно и стерео-профиля?), USB Mass Storage, Infrared
  • N73: Bluetooth, USB Mass Storage, Infrared
Музыкальные возможности:
  • 7610: для галочки. Кроме слёз ничего не вызывает
  • 3250: так и позиционируется - музыкальный
  • E50, N73: не думаю, что хуже чем у 3250
Как видно, E50 от N73 практически не отличается. Ну, если не считать не нужные мне фото-видео возможности N73. По одному весьма важному параметру (доступность приложений) они пока существенно уступают 7610. В остальном - шило на мыло. Интересно, каким будет ценник? Наверняка N73 будет раза в 1,5 - 2 дороже E50. Ладно, придёт время - узнаем.

16 мая 2006 г.

Жаль

Много-много лет пользуюсь программой Mobile Balance. Висит себе в трее и показывает сколько денег я могу ещё проболтать. Или дочка. Или тёща. Или баланс на Стриме. Программа из тех, что один раз настроил и забыл. А ещё у меня остались исключительно приятные впечатления от общения с разработчиком.

А тут МТС со своими дурацкими яйцами сайт изменил, программа перестала работать.
Сгрузил новую версию (кстати, а какого рожна МТС не сделать бы нормальный веб-сервис ровно для этой цели - мониторинга баланса?), установил и только тогда обратил внимание, что информация по телефону тёщи не обновлялась уже больше месяца. Сам не справился, решил спросить на форуме. Получил 2 ответа: один - вменяемый - от модератора и второй - хамский - от другого модератора.

И что? Захочу я другой раз идти этим путём? Вот именно.

15 мая 2006 г.

Я фигею с Амазона

Сборник Dark Visions стоимостью $8,50, который я отложил на Амазоне, появился в продаже. По цене $70. Это либо ошибка, либо изощрённое издевательство. В любом случае, все 3 рассказа Кинга из этого сборника я вроде бы читал ранее, так что - пропускаю. Хотя, конечно, теоретический интерес всё равно остаётся - если бы я тогда её из заказа не исключил, во что бы она мне обошлась?

[Upd]

Я тут немного поизучал. Похоже, она просто кончилась по той цене. А новая цена - это другое издание у другого продавца. Но мне это, в общем-то, всё равно.

12 мая 2006 г.

В бассейне

По соседней дорожке плывёт тётка. Плывёт на спине. Тётка - необхватная. По той же дорожке в направлении тётки и тоже на спине плывёт мужчинка.

Обычно я не смотрю по сторонам - что там плавает, но тут стал наблюдать. Тётка мужика замечает, но ничего не предпринимает, а только замедляется. Ловушку расставляет, стало быть. Мужик продолжает плыть и неожиданно для себя оказывается на тётке. Происходит обмен репликами типа "Осторожнее надо" и "Внимательнее нужно", после чего участники представления расплываются в разные стороны.

10 мая 2006 г.

Опять про мыльные пузыри

А в холодную погоду пускать мыльные пузыри - прикольнее. Окружающий воздух - холоднее того, которым они надуты, подъёмная сила - больше, соответственно они поднимаются вверх.

9 мая 2006 г.

Впадаю в детство

Совершенно спонтанно в магазине купил приспособление для выдувания пузырей. Последний раз себе такое покупал, когда мне было лет 10, не больше. А тут вот подумал, прикольно ведь будет постоять на балконе, попускать мыльные пузыри. Прихожу домой, говорю дочке: я иду пускать пузыри, ты со мной? Она посмотрела на меня как на выжившего из ума. Ещё бы, уже взрослая девушка, 14 лет - не тот возраст, когда пузыри пускают. Ну и ладно, говорю, пялься в свой ящик, а я на балконе, если что.



Стою, развлекаюсь. И дочка не выдержала, подтянулась. Отобрала у меня пузырёк, да и почти весь извела.



А за всем этим из-за угла хмурым взглядом неодобрительно следила Маруся. Если бы могла, сказала бы: "Какой фигнёй вы тут страдаете. Лучше бы пожрать дали."

7 мая 2006 г.

Миссия: Невыполнима-3

По-моему, у них плохо налажена работа с персоналом. По крайней мере, 2/3 известных нам операций прошли под знаком предательства. Есть ещё что улучшать