29 января 2010 г.

All hail our DD female overlords!

Наверняка это поможет австралийцам:
В Принстоне создали некий пьезоэлектрический состав, который при добавлении в силикон (да-да, тот силикон, которым наполняют сами знаете что), позволяет генерировать электричество за счёт движений тела, сжимания и т.п.
Так и представляется картина: "Дорогой, поласкай меня, а то у меня телефон разряжается".

Мы ещё на шаг ближе к Матрице.

Про истинное назначение iPad

Экран 9"? Пропорции 4:3?

Да это же фоторамка!

16-гигабайтная модель без 3G обойдётся совсем ненамного дороже фоторамок от каких-нибудь Сони-Кодак. А вся остальная функциональность - это так, до кучи.

Похоже, в Австралии все проблемы решены

и теперь там собираются углублять маразм по регулированию порнографии. По крайней мере, фильмы с участием женщин с маленькой грудью выводятся из классификации под предлогом того, что это может провоцировать педофилию.

Я и подумал, а чего останавливаться? Надо вообще запретить все сиськи кроме вот таких (осторожнее, ссылка не для просмотра на работе).

27 января 2010 г.

Всё по полочкам разложил


А то я раньше и не знал

iPad

Всё-таки 9.7" маловато будет. У жены Asus с экраном в 9", так что можно сравнивать. Я бы предпочёл бы 11-12". Кстати, судя по фотографиям, рамка вокруг экрана - как раз по дюйму с каждой стороны.

Объявленная цена, на мой взгляд, весьма вменяемая. Появится в продаже, надо будет в руках-то повертеть.

24 января 2010 г.

23 января 2010 г.

Get a life?

Суббота, полдень



В группе "Другие" активны мои альтер-эго и боты-переводчики.

P.S. О, дочка включилась :-)

Думаю, чего ещё можно сделать

Не в смысле - вообще сделать, а сделать так, чтобы дотянуться гаджетом до более широкой аудитории.

Например, думаю попробовать опубликовать в галерее гаджетов Microsoft. Но кто там ищет, скажите мне? Ещё сегодня подумал, что можно было бы вообще написать о нём на NNM. Сравнимо ли количество читателей блога "Я пиарюсь" (2 с половиной тысячи) с 76 тысячами у serfar-а?

Надо будет попробовать. Правда, тут мне сообщили что есть проблема с Вистой, сначала надо разобраться с ней.

Вот вам и хабраэффект

Вчера знакомый опубликовал от моего имени заметку на Хабрахабре про гаджет (у меня самого был диагноз "дефицит кармы"). Я, понимаешь, ожидал, что набежит толпа народа, завалит мне домашний сервер, на котором гаджет выложен. Даже торренты отключил, чтобы канал не занимали. С момента публикации сидел, контролировал каждый всплеск активности.

И чего? И, можно сказать, ничего.



Для блога - эффект даже меньше, чем когда я просто написал об этом в блоге. По протоколам веб-сервера, обращений к гаджету всего 152. В общем, выхлоп вышел так себе. Или это гаджет так себе?

20 января 2010 г.

Реальная погода

Как любой, наверное, житель мегаполиса, я иррационально интересуюсь погодными условиями. Надо же знать по какому поводу светит солнце: -10 градусов или +20 за окном. Термометр, с датчиком выведенным наружу, конечно выручает, но только если ты дома. А если сидишь в офисе, то и посмотреть негде. Работника монитора в этой ситуации спасают сайты, в изобилии снабжающие прогнозами. Однако у прогнозов, от кого бы они ни исходили, есть свои проблемы. Во-первых, чаще всего непонятно к какой части города их можно отнести. Во-вторых, точность. Если посмотреть прогнозы разных поставщиков, то видно, что мнения о погоде у них могут различаться весьма существенно. В третьих, оперативность. Как, например, было в декабре. За окном повалил снег, а по прогнозам - никакого снега в ближайшие пару дней не предвидится. В четвёртых, удобство. Лезть куда-то на какой-то сайт, чтобы посмотреть прогноз - обычно лениво. А зайдя туда, кроме сведений о погоде получаешь массу информационного мусора, тратишь ценное время и т.п.

В общем, к чему это я всё?

Есть такой сайт, realmeteo.ru. Что отличает его от прогнозных, так это то, что на нём вполне оперативно публикуется информация от цифровых метеостанций. По сути - цифровых термометров на стероидах. Температура, влажность, давление, скорость и направление ветра. Один только этот сайт сразу же убирает и во-первых, и во-вторых, и в третьих.

Остаётся в четвёртых. На сайт нужно ходить. Ситуацию мог бы исправить один из тех гаджетов, поддержка которых достаточно неплохо сделана в Windows 7. Но где он, этот гаджет? Если поискать, найдётся примерно 2. И оба что? Показывают прогнозы. Плюс стандартный от Microsoft, который показывает что? Правильно, прогноз.

Надо что-то делать, подумал я. Связался с владельцами realmeteo.ru, изложил своё видение проблемы - и в результате сделал вот это:

Windows desktop gadget: погода за окном
Скачать | История изменений

Времени это у меня отняло немного, зато на краю поля зрения теперь всегда висит объект, глянув на который я всегда знаю, что нужно одевать: шорты или шапку-ушанку.

Да, список городов, поддерживаемый сервисом realmeteo.ru, не слишком велик, однако, если кому-то захочется прикупить себе метеостанцию и снабжать себя, их и весь остальной мир сведениями о погодных условиях в своём уголке земного шара, я думаю, никто не будет возражать.

Если кто-нибудь в курсе, какие есть ещё сервисы такого же рода - было бы интересно узнать. Расширить гаджет и на них тоже - дело совсем нехитрое.

Кстати, поддерживается не только Windows 7, но и Виста. Думаю, что пока ещё Висты больше чем семёрки.

А о прогнозах поговорим в другой раз.

16 января 2010 г.

Административное

Изменил формат блока с архивом в правой колонке. Показалось, что простой список месяцев и лет за 5 лет вырос по вертикали неимоверно. А так - стало весьма компактнее.

Тем, кто читает через RSS-ридер, это, конечно, по барабану. Но я тут на ближайшее будущее замыслил некоторые изменения, которые должны привлечь новых, ещё не подписавшихся людей (нет, это не реклама и не SEO).

7 января 2010 г.

Не могу отделаться от ощущения

что у производителей образовался избыток ЖК матриц малого формата (от 7 до 10 дюймов). И под модную ныне тему интернет-планшетов нам пытаются втюхать устройства с этими экранами.